Водители, позаботьтесь о своей безопасности

Об этом предупреждает Госавтоинспекция Тюменской области.

При наступлении морозов Госавтоинспекция рекомендует автомобилистам быть особо внимательными и не забывать проводить тщательный осмотр автомобиля перед дорогой.

Наибольшей опасности при низком температурном режиме подвергаются водители и пассажиры автомобилей на дизельном топливе, которое не выдерживает мороза и замерзает, возникают перебои в работе двигателя и потерю тяги. Пока мотор ещё не заглох, постарайтесь как можно скорее заехать в тепло, отогреть машину и уже там залить в бак антигель.

Если же дизтопливо уже замёрзло и автомобиль обездвижен, антигель не поможет. Требуется более радикальное средство — размораживатель дизельного топлива. Это присадка, способная расплавить кристаллы парафина в застывшем топливе. Вот только залить её в бак недостаточно — придётся также снять топливный фильтр и залить размораживатель прямо в него, а затем прокачать топливо ручным насосом. Делать всё это на морозе не слишком приятно, поэтому до замерзания дизтоплива лучше не доводить, предупреждает пресс-служба ОГИБДД Ишимский.

Также в таких случаях возможны проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к возникновению аварийной ситуации.

Госавтоинспекция рекомендует, если выезд нельзя отложить, необходимо проверить все системы автомобиля: посмотреть заряд аккумулятора, проверить давление в шинах и электрику. Всегда проверяйте, какое топливо покупаете на заправке, следите за прогнозом и заранее заливайте антигель при риске похолодания.

Фото: car72.ru