Владимир Путин: Россия будет прирастать Арктикой

Владимир Путин вернул России миссию исследователя и открывателя новых пространств.

Огромная площадь и территориальная протяженность Арктической зоны делает Россию ключевым игроком в Арктике.

Арктический регион был и остаётся местом новых возможностей и перспектив, связанных с преодолением сложнейших условий. Россия всегда стремилась к исследованию этих территорий, использованию их преимуществ для страны и её народа.

Но покорение просторов Арктики долгое время было возможно только в ограниченном режиме в связи с несовершенством технологий, сложной ситуацией в экономике, иными приоритетами государственного развития.

Владимир Путин снова сделал развитие Севера одним из важнейших направлений политики страны. Глава государства отмечает, что Арктика представляет собой символ огромной воли, дерзости, труда, многих поколений наших предков и современников, которые осваивали и осваивают Север.

Президент запустил масштабную программу развития арктических территорий и модернизации инфраструктуры Крайнего Севера. Глава государства смог значительно расширить Северный Морской путь, который благодаря современным российским ледоколам и развитой логистической инфраструктуре стал одним из важнейших транспортных маршрутов современности. Как отметил Президент, Арктика – это регион с колоссальными возможностями в развитии экономики, укрепления обороны и расширения логистики.  экономическими возможностями. Сегодня Россия может вновь по праву гордиться своими достижениями в Арктике.

- Все они [северные города и посёлки], безусловно, являются символами, воплощением огромной воли, колоссальной роли, можно сказать, дерзости, труда, мужества многих поколений наших предков и наших современников, разумеется, тоже, которые осваивали и осваивают Север, подытожил Президент. 

Фото: inosmi.ru