Гармонь живёт с человеком и в радости, и в горе на протяжении сотни лет

В субботу, 16 декабря, в Тюмени завершился II Областной фестиваль-конкурс гармонистов «ГАРМОНИиЯ». Церемония награждения состоится во Дворце культуры «Нефтяник».

Победители получили новые гармони. Гала-концерт включал в себя не только награждение и выступление солистов, но и целый театрализованный пролог о гармони.

Как сообщил департамент культуры Тюменской области, по традиции в гала-концерте приняли участие лауреаты I и II конкурса гармонистов. На торжестве собрались  известные музыканты, которые в течение года работали в жюри конкурса.

– В этом году фестиваль, который зародился на Тюменской земле, расширил свои границы и проходил уже по всему Уральскому федеральному округу. В рамках II Областного фестиваля-конкурса "ГАРМОНиЯ" были проведены мастер-классы по игре на одном из самых популярных народных инструментов, известные гармонисты-виртуозы дали несколько концертов, – напомнили в профильном ведомстве.

В этом году в конкурсе приняло участие 180 человек, 39 из них впервые.

"Гармонь уже полтора века дарит ощущение счастья и радости во всей нашей стране. Тысячами невидимых нитей она связывает русские души. Это не просто музыкальный инструмент – это наша сила, история, традиции и наш культурный код", - сказала в приветственной речи директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

В том насколько любима в народе гармошка организаторы конкурса убеждались многократно во время поездок в районы на отборочные туры, об этом рассказал председатель конкурсной комиссии фестиваля, депутат Тюменской областной Думы, член фракции "Единая Россия" Виктор Рейн.

- Люди подходили и благодарили, за то, что мы помогаем сохранять традиции, - отметил депутат.

Наш район на конкурсе представлял Геннадий Прибылов. Сегодня он делится своими впечатлениями.

- Конкурс прошёл на высоком профессиональном уровне. На торжество приехали известные музыканты, которые в течение года работали в жюри "ГАРМОНиИ". Помимо церемонии награждения состоялся яркий, зажигательный гала-концерт, на гармошке исполняли мелодии из кинофильмов, патриотические песни, новогодние композиции и даже играли рок. Радует,  то что много детей продолжают наши традиции, играя на гармошках так виртуозно и профессионально.  

Жюри определило среди профессионалов и любителей лауреатов и обладателей специальных призов - среди которых я и Геннадий Прибылов, гармонист -виртуоз, удививший не только конкурсантов, но и некоторых членов жюри своей игрой на гармошке необычным способом.

От фракции "Единая Россия" и Тюменской областной Думы  ему был вручен диплом и специальный приз - Швейцарские часы "RONDO" с логотипом и гравировкой областной Думы.

Победителям конкурса подарили гармони. Инструменты специально изготовили на фабрике "Тульская гармонь".