В Тюмени врач не позволила мошенникам обмануть себя

В отдел полиции № 1 обратилась сотрудница медицинского учреждения.

Она рассказала, что ее пытались обмануть мошенники. В ходе разговора с сотрудниками полиции она пояснила, что в одном из мессенджеров ей пришло сообщение от якобы представителя здравоохранения. В тексте письма указывалось, что с ней свяжется сотрудник правоохранительных органов, чтобы провести с ней беседу.

Через минуту ей позвонил незнакомец и сообщил, что от ее имени с ее счетов якобы были совершены переводы на поддержку запрещенных в России организаций. Мужчина также сообщил, что к совершению, возможно, причастные ее коллеги из кадров или бухгалтерии, именно поэтому женщину предупредили, что обсуждать произошедшее нельзя с другими сотрудниками. Незнакомец называл фамилии представителей правоохранительных органов, которые занимаются проверкой информации по переводам. После ее переключили на сотрудника банка. Он сообщил, что женщине необходимо взять кредит 400 тысяч  под любым предлогом. Далее полученные деньги ей необходимо было перевести на указанный счет, чтобы вычислить мошенников, которые эти деньги попытаются снять.

Также врач сообщила полицейским, что для коллектива поликлиники неоднократно проводились профилактические беседы на тему профилактики мошенничества, именно поэтому она прервала разговор и позвонила на горячую линию в правоохранительные органы, чтобы уточнить, есть ли такие сотрудники, которых ей назвал звонивший. Узнав, что людей с данной фамилией в подразделении нет, женщина прекратила отвечать на звонки и обратилась в полицию.

Следователем отдела полиции № 1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 3 статьи 159 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к данному преступлению.