Долги населения перед энергетиками превысили 600 млн рублей

Всего в трех регионах Западной Сибири более 686 тысяч абонентов имеют неоплаченные счета за свет.

Задолженность за потребленную электроэнергию жителей ХМАО, ЯНАО и Тюменской области перед АО "Газпром энергосбыт Тюмень" на 1 декабря 2023 года составила почти 640 млн рублей, сообщает прес-служба АО "Газпром энергосбыт Тюмень".

в Тюменской области имеют задолженность за потребленную электроэнергию перед энергетиками чуть менее 300 тысяч бытовых потребителей. В среднем в 2023 году абоненты данной категории игнорировали квитанции-извещения от энергосбытовой компании чуть больше полутора месяцев. 

Энергетики напоминают, чтобы в квитанции не появились пени, по закону абонент должен платить за коммунальные услуги, в том числе за поставку электроэнергии, до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Это требование многие не учитывают о копят пени. На сегодняшний день за просрочку платежей  начислены пени на сумму более 128 млн рублей за несвоевременное исполнение обязательств по оплате энергоресурса в трёх регионах Западной Сибири ( абонентов в ХМАО, ЯНАО и в Тюменской области).

На территории трех субъектов РФ самую крупную сумму пеней – более 70 млн рублей – накопили югорчане, на втором месте – жители Тюменской области, на их лицевых счетах порядка 41 млн рублей пеней, у ямальцев – более 17 млн рублей. По количеству квитанций с пенями, полученных от АО "Газпром энергосбыт Тюмень", лидируют жители Тюмени, Тюменского района, Нефтеюганска, Нягани, Нового Уренгоя и Надыма.В ведомстве отмечают, что в этом году акцию по списанию пеней АО "Газпром энергосбыт Тюмень" проводить не будет.

Поэтому неплательщикам придется заплатить не только сумму долга, но и начисленные пени.

Сделать это можно любым удобным способом, в том числе дистанционно – через сервис "Личный кабинет клиента", форму быстрой оплаты без авторизации на официальном сайте компании либо с помощью мобильного приложения "ГЭТ ЛКК".