В праздники будьте осторожны

Госавтоинспекция поздравляет всех участников дорожного движения с наступающими новогодними праздниками и призывает к соблюдению Правил дорожного движения

Зимой, в сложных погодных условиях, водителям необходимо снижать скорость, учитывая увеличивающийся при гололеде и скользкой проезжей части тормозной путь и плохую видимость из-за обильных осадков. Соблюдение ПДД и правил безопасного вождения сокращает риск возникновения аварий.

В период праздничных дней сотрудники ГИБДД будут нести службу в усиленном режиме, совместно с полком ДПС УГИБДД по Тюменской области. Особое внимание автоинспекторы будут уделять близ лежащим районам: Ишимский, Абатский, Викуловский, Сладковский и Сорокинский.

В праздничные дни увеличивается число водителей в нетрезвом состоянии, что может стать причиной серьезного ДТП.

Обращаем внимание также на передвижение пешеходов по участкам улично – дорожной сети. Грубое нарушение Правил дорожного движения пешеходами, невнимательность и спешка, незнание навыков безопасного поведения на дорогах стали причиной многих дорожно-транспортных происшествий. Чтобы обезопасить себя, НЕОБХОДИМО:

 Дорогу переходить только на зеленый сигнал светофора, по пешеходному переходу;

 При движении по краю проезжей части дороги пешеход должен идти навстречу движению транспортных средств;

 При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходу рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителю транспортного средства.

 Опасно выходить на дорогу из-за стоящих автобусов, троллейбусов, машин, сугробов, дайте водителю шанс заметить Вас раньше!

Уважаемые участники дорожного движения, водители и пешеходы, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует Вам, соблюдать требования Правил дорожного движения, быть предельно внимательными и вежливыми на дорогах. Ведь от культуры поведения на дороге зависят жизни и здоровье людей! С наступающим Новым годом и Рождеством!