Маргарита Фёдоровна Фадеева отметила очередной День рождения

Рождественским днем, 7 января 2024 года, Маргарита Фёдоровна Фадеева, ветеран педагогического труда, Почётный гражданин Сорокинского района, встретила очередной свой день рождения в кругу семьи и близких.

Для многих учителей Сорокинской средней школы номер один она - наставник, а для учащихся (1960-х – 2000-х) – любимый учитель математики, с которой было интересно и познавательно.

Сильные ученики старались быстрее выполнить задание, чтобы получить дополнительную карточку. Ждали с нетерпением её уроки, потому что знали, попадая в мир цифр, задач и головоломок, познавали не только точную науку, но и жизнь в её многообразии.

Многие бывшие ученики поздравляют Маргариту Фёдоровну с днем рождения, желают крепкого здоровья и долгих лет жизни, бодрости духа и прекрасного настроения!

Маргарита Федоровна родилась в 1937 г. в д. Клыково Казанского района, Республика Татарстан. В 1940 году семья переехала в г. Ишим, где и прошло ее военное детство.

В 1955 году окончила среднюю школу № 1 г. Ишима, затем физико-математический факультет Ишимского педагогического института, продолжила династию педагогов. Её мама - Елена Михайловна и дядя Николай Михайлович – были учителями начальных классов. Другой дядя - Сергей Михайлович и сестра Тамара Фёдоровна – учителя математики. Она выбрала их путь.

В Сорокинскую среднюю школу № 1 приехала работать в 1960-м году.

Ученики Маргариты Федоровны всегда показывали высокие знания на районных и зональных олимпиадах, выступали на областных. В 1975 году её наградили Грамотой Министерства просвещения, а в 1977 году - знаком "Отличник народного просвещения". Затем присвоено звание "Заслуженный учитель РФ". В школе в разные годы работала учителем, завучем и директором.

Много времени уделяла общественной работе. Возглавляла партийную организацию, руководила профсоюзной организацией и метод объединением, избиралась депутатом сельского совета, председателем совета ветеранов школы, членом Президиума районного Совета ветеранов войны и труда, с удовольствием проводила просветительскую работу вместе с другими в клубе "Веста+".

В 90-летний юбилей района, в 2014 году, Маргарите Федоровне присвоено звание "Почетный гражданин Сорокинского района".

Уважаемая Маргарита Фёдоровна пусть и дальше вас согревает любовь учеников, внимание родных и почёт сорокинцев. Вам передают привет и поздравления земляки из Москвы и Тюмени, из разных уголков нашей Родины!

Надежда Гугель

Районный Совет ветеранов