Сотрудники Росгвардии провели плановое профилактическое мероприятие "Арсенал" в Тюменской области

Сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Тюменской области проведено плановое оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал».

В течение нескольких дней специалисты проверяли условия обеспечения сохранности оружия его владельцами в городах и населённых пунктах региона, а также соблюдения российского законодательства в области оборота оружия.

В целях контроля оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и взрывных устройств, а также недопущения краж и утрат оружия, росгвардейцами проверено около 30 объектов хранения и использования оружия юридическими лицами.

В отношении владельцев гражданского оружия по месту жительства проведено более 340 проверок. По результатам проведённой работы выявлено порядка 30 нарушений установленных правил оборота оружия. В отношении нарушителей составлены административные материалы. Кроме того, в связи с выявленными нарушениями законодательства, изъято более 60 единиц зарегистрированного огнестрельного оружия и  свыше 170 патронов к нему.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия тюменцами добровольно сдано на утилизацию 20 единиц оружия.

При осуществлении проверочных мероприятий сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии напомнили юридическим и физическим лицам о необходимости соблюдения законодательства Российской Федерации, установленных правил оборота оружия и сроков его регистрации, а также необходимых мер личной безопасности и антитеррористической защищённости объектов, в которых осуществляется торговля оружием различных видов.

В наступившем 2024 году проверки в регионе будут продолжены.

Пресс-служба

Управления Росгвардии по Тюменской области