Кинологи Росгвардии приступили к очередному курсу профессиональной подготовки в Тюмени

В Центре подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа войск национальной гвардии (г. Тюмень) специалисты-кинологи со всех округов Росгвардии приступили к очередному курсу профессиональной подготовки и переподготовки.

В торжественной обстановке собравшихся приветствовал начальник центра полковник Олег Хохлов. Командир кратко рассказал об основных этапах занятий и важнейших мероприятиях курса, поздравил с началом обучения и пожелал успехов в совершенствовании умений и навыков.

Порядка 70 военнослужащих и сотрудников в ходе обучения будут решать задачи по предназначению с применением служебных собак в различных ситуациях. В числе слушателей находятся и новички, кто только осваивает основы служебной кинологии, и те, кто обладает большим  профессиональным опытом, в том числе, полученным в ходе выполнения служебно-боевых задач в районах специальной военной операции. Главным вектором подготовки будет обмен опытом и совершенствование имеющихся знаний.

Преподавательский состав центра провел для вновь прибывших специалистов входной контроль - росгвардейцы-кинологи успешно сдали вступительные зачёты по физической, боевой, специальной и военно-политической подготовке. А их верные помощники - немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры, а также представители других пород - показали свои навыки по двум направлениям деятельности — минно-разыскной и патрульно-разыскной.

Специалист-кинолог из Челябинской области рассказал, что за время обучения он вместе со своей напарницей - бельгийской овчаркой по кличке "Катя" планирует освоить новое направление, связанное с патрульно-разыскной деятельностью, что позволит на высоком уровне выполнять поставленные  задачи.

Курс завершится через четыре месяца. Тогда специалисты-кинологи сдадут квалификационные экзамены, по результатам которых им будут выданы свидетельства о профессиональном обучении, а также документы о сертификации собак.

Кинологический центр Уральского округа Росгвардии за свою более чем 20-летнюю историю подготовил более 1600 военнослужащих и сотрудников подразделений ведомства. В питомнике центра выращены и обучены свыше 1400 породистых щенков, которые выполняют служебно-боевые задачи в разных регионах России.

Пресс-служба

Управления Росгвардии по Тюменской области