Центр знаний встречал родителей

Центр знаний «Машук» в г. Пятигорск открыл Год семьи авторской образовательной программой для родителей.

28-31 января на базе Центра знаний "Машук" в Пятигорске прошло Всероссийское образовательное мероприятие по наставничеству в семье "Родительская академия". Слушателями программы стали 150 человек, в числе которых − родители многодетных семей, семей с детьми с ОВЗ и родители, воспитывающие детей в одиночку.

Всего на участие в программе было подано около 2 тысяч заявок от родителей со всей страны.

"Наша миссия "учим тех, кто учит", мы обратили внимание, что большое количество людей называют своими наставниками, учителями — родителей. Поэтому мы приняли решение расширить целевую аудиторию наших образовательных программ по воспитанию и наставничеству и провели первое мероприятие для родителей. Тем более, совсем недавно в нашей стране официально стартовал Год семьи. В фокусе внимания "Родительской академии" − формирование крепких межпоколенческих связей, развитие здоровой коммуникации, трансляция лучших семейных практик”, − подчеркнул генеральный директор Центра знаний "Машук", заместитель генерального директора Российского общества "Знание" Антон Сериков.

Наш район представила мама многогодетной семьи Цуриковых. О том, как проходило мероприятие, о своих впечатлениях  рассказывает участник событий Анна Цурикова.

- С 28 по 31 января я принимала участие в образовательном форуме "Родительская академия", организованном Центром знаний "Машук" в г. Пятигорске.

Мероприятие оказалось для меня очень полезным и интересным. Здесь собрали родителей из 52 регионов страны, с которыми мы делились своим опытом в воспитании и развитии детей. Из 2000 заявок отобрали 150, среди которых оказалась и моя (единственная из Тюменской области). Это было крайне неожиданно и приятно.

В течение этих трех дней нам проводили лекции спикеры-эксперты в различных областях. Особенно запомнились Алла Григорьева, доцент Пятигорского государственного университета "Теория поколений: путь от "конфликта отцов и детей" к взаимному пониманию", А.А. Некрасов, психолог, академик Европейской академии естественных наук, член Союза писателей России. В своей лекции поднял очень много важных тем, в том числе связанных со зрелостью взрослого человека. Предложил ознакомиться со своей книгой "Материнская любовь", Наталья Валентиновна Агрэ, директор федерального государственного бюджетного научного учреждения "Институт изучения детства, семьи и воспитания" "Родитель-наставник: миссия или призвание".

Подробности читайте в "Знамя труда"