Россия в лидерах

Россия входит в число лидеров по уровню внедрения базовых государственных электронных систем

Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по уровню внедрения электронного правительства. Сегодня жители могут получить многие услуги по клику, не выходя из дома.

Правительство РФ продолжает вести объёмную работу в области цифровизации госуправления и развивает облачную государственную экосистему. При создании сервисов ведомств используются типовые решения, что позволяет создавать информационные системы по принципу конструктора.

Происходит переход на крупные платформы, использующие государственную автоматизированную систему управления и электронный бюджет. Есть продукты, повышающие прозрачность администрирования и регулирования.

Расширяется функционал портала госуслуг. Сейчас им пользуются более 100 млн человек, за год оказывается 300 млн услуг. Отметим, на едином портале госуслуг выведено две новых электронных услуги Тюменской области. Жители могут подать заявление на обеспечение путёвками детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и на заключение договоров на эксплуатацию инженерных коммуникаций.

По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина наличие всех этих решений позволяет России входить в число лидеров по уровню внедрения базовых государственных электронных систем. "Это подтверждено рейтингом Всемирного банка по цифровой трансформации органов власти в это непростое время. И мы будем совершенствовать все имеющиеся наработки", — подчеркнул Михаил Мишустин.