Район и регион готовятся к пожароопасному сезону

Обновляется автопарк и снаряжение.

В Сорокинском районе готовятся к сезону заблаговременно. 2023 год был сложным. Огонь, который зашёл к нам в район, быстро распространялся. В связи с сухой ветреной погодой была угроза населённым пунктам. Но благодаря слаженной работе всех служб, помощи населения, пожар был остановлен. На пожарные посты в Покровке и Знаменщиково  получено два новых автомобиля, снаряжение, в ноябре на покровский пост дан новый трактор, установлено два пожарных водоёма для забора воды. В Ворсихинском сельском поселении создали добровольную пожарную команду, на средства областного бюджета отремонтирован гараж и поставлен новый автомобиль.

11 автомобилей УАЗ "Фермер" получила Тюменская авиабаза.

Машины приобретены в рамках планового обновления парка лесопожарной техники. Они оснащены всем необходимым для ликвидации возгораний.

УАЗы будут использоваться для патрулирования лесов, доставки людей и противопожарного оборудования к местам лесных пожаров. Кабина вмещает пять человек.

Парк лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования Тюменской авиабазы обновляется ежегодно за счет областного бюджета.

Кроме того, пять новых тракторов МУЛ-82.2 прибыли на смену своим, уже отслужившим "коллегам" в рамках планового обновления парка лесопожарной техники Тюменской авиабазы.

МУЛы универсальны. Они предназначены для работ по предотвращению и тушению лесных пожаров, лесовозобновлению и уходу за лесосеками после рубок.

При использовании навесного и прицепного оборудования их можно применять для перемещения древесных сегментов, уборки порубочных остатков и прокладки минерализованных полос.

Отметим, что парк лесопожарной и лесохозяйственной техники Тюменской авиабазы обновляется ежегодно.