Школьники младших классов познакомились с классической музыкой на онлайн - трансляции из Тюменской филармонии

10 февраля в Сорокинской детской школе искусств состоялась онлайн - трансляция концертной программы из цикла «Сказки с оркестром» - литературно-музыкальная композиция с песочной анимацией по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек».

Трансляция велась из концертного зала имени Ю.А. Гуляева Тюменской филармонии.

 В программе принимали участие: тюменский филармонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Медяник, дирижер – Иван Шинкарев. Художественное слово – актёр Тюменского театра кукол Вадим Еременко. Мастер песочной анимации – Елена Ивченко.

 Обзор по созданию сказки об авторе Сергее Аксакове  и исполнению её в новой музыкальной интерпретации, провела преподаватель детской школы искусств Марина Мартынова. На мероприятие пришли маленькие зрители - школьники 2-3 классов общеобразовательных школ села Большого Сорокино. 

Ребята остались в восторге от красочных песочных иллюстраций песочной анимации, которые оживали на протяжении сказки,  от волшебной, завораживающей,  сказочной музыки. В исполнении филармонического оркестра звучала музыка композиторов Евгения Войтенко, Мориса Равеля и Жюля Муке.

Так в  легкой и доступной форме происходит знакомство с классической музыкой, дети с восторгом выходят из зала, а  после концерта   нетерпеливо спрашивают, а когда мы придем сюда еще слушать другие  сказки и литературные произведения?