Хозяйства района готовятся к посевной

Под посев урожая 2024 года аграриями региона в полном объеме засыпаны семена зерновых и зернобобовых культур — 195,9 тысяч тонн.

По информации Департамента АПК, для реализации за пределы области и в порядке сортосмены и сортообновления внутри региона, семеноводческими предприятиями заготовлено еще порядка 47 тысяч тонн семян. Доля отечественной селекции зерновых и зернобобовых культур составляет свыше 98%.

Потребность в семенах кукурузы составляет 436 тонн, семена отечественной селекции по договорам планируется поставить к концу апреля.

Потребность в семенах картофеля ежегодно составляет около 20,5 тысяч тонн, семена производятся на территории Тюменской области. Кроме того, около 10 тысяч тонн семян картофеля ежегодно реализуется за пределы региона.

Потребность в семенах рапса — 102 тонны, в т.ч. 46 % зарубежной селекции, все семена уже находятся на территории Тюменской области.

Потребность семян овощных культур в текущем году - 1,563 тонны. Уже приобретено 1,25 кг или 80 % от потребности. По информации поставщиков, семена овощных культур будут поставлены в полном объеме от потребности сельхозтоваропроизводителей.

Готоаятся провести посевную и сорокинские аграрии. Без проблем не обойтись, это подтвердил и Виктор Клюков, руководитель ООО "Нива". Практически во всех хозяйствах остро стоит вопрос по кадрам.

– Одни и те же вопросы кочуют из года в год. Но настроение рабочее, - говорит руководитель. - Надо и запчасти к технике приобрести, и другие организационные вопросы решить. Особенно сложный вопрос – кадровый. Вроде бы условия на ферме гораздо лучше, чем в конце прошлого и начале нынешнего века, а желающих трудиться нет. Есть проблемы с кадрами  и в полеводческой отрасли. Мы, конечно, сложа руки, не сидим, но думаю, что где-то там, наверху,  проблемы сельского хозяйства надо решать более детально. С семенами по осени мы вопрос решили стопроцентно. Теперь анализы семенного материала на всхожесть делают в Абатске. Нам проще было работать с грамотным семеноводом Клавдией Ивановной Ямовой. С горючим, надеюсь, проблем не возникнет. Сеять будем привычные культуры: пшеницу, овёс, ячмень.