Губернатор рассмотрел результаты деятельности в сфере недвижимости

Александр Моор провел встречу с руководителем Управления Росреестра по Тюменской области Владимиром Кораблёвым.

В ходе встречи обсуждено исполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по реализации государственной программы "Национальная система пространственных данных" и результаты деятельности Управления.

Владимир Кораблёв сообщил о работе с момента образования Росреестра. "За минувшие 15 лет за регистрацией недвижимости

и предоставлением сведений о правах на территории Тюменской области обратилось более 19 миллионов заявителей. Зарегистрировано 7 841 037 прав, ограничений (обременений) прав, в том числе на жилые объекты – 1 973 446, на земельные участки различной категории – 1 324 907. В сравнении с 2009 годом количество обращений в 2023 году за услугами возросло в 5 раз.

В настоящее время ежедневно совершается порядка 5 тыс. учетно-регистрационных действий. Средний срок регистрации недвижимости составляет 2 дня, а в электронном виде – 1 день".

Взаимодействие Управления и органов власти, местного самоуправления Тюменской области осуществляется в электронном виде, что обеспечивает комфортное получение гражданами и предпринимателями услуг, связанных с недвижимостью при их обращении в данные органы. По состоянию на декабрь органами государственной власти и местного самоуправления Тюменской области в электронном виде подается

100% документов.

Электронное взаимодействие с представителями строительной сферы и кредитных организаций способствует реализации мероприятий федерального проекта "Ипотека" Национального проекта "Жилье и городская среда".

Владимир Кораблёв так же сообщил, что функции государственного земельного надзора осуществляются по принципу "Невидимого надзора".

В таком формате дистанционно обследовано более 33 тысяч гектар земельных участков, площадь в сравнении с 2022 годом увеличилась на 90,6%. Отдельное внимание уделяется профилактическим мероприятиям (консультирование, профилактический визит, выдача предостережений и другие). Доля таких мероприятий от общего количества проведенных в 2023 году составила 55,5%, и увеличилась в сравнении с 2022 годом на 8,2 %. "С момента начала осуществления Управлением полномочий по государственному земельному надзору административная нагрузка на контролируемых лиц снижена на 99,9%", – сказал он.