В Сорокинском районе продолжается операция по спасению сибирских косуль

В холодное время года дикие животные и пернатые крайне нуждаются в нашей помощи и поддержке.

Сильные снегопады создают им огромные трудности в плане передвижения и поиска пищи. Особенно страдают косули, для которых глубокий снег становится серьёзным препятствием.

О том, как сорокинцы сплотились, чтобы сохранить популяцию красивых животных, мы начали рассказывать в №13 газеты "Знамя труда" от 14 февраля 2024 года.

Работа продолжается, поступают и деньги от населения. А мы в свою очередь продолжаем освещать это благое дело.

Итак, денежные средства на общую сумму 17200 рублей прислали:

Ирина Владимировна Г.,

Лариса Михайловна Ш.,

Ольга Викторовна Б.,

Анатолий Юрьевич С.,

Марсан Кинелович П.,

Нина Витальевна В.,

Елена Алексеевна Б.,

Сергей Александрович З.,

Лидия Александровна Т.,

Галина Андреевна К.,

Екатерина Степановна Д.,

Татьяна Викторовна В.,

Ярослав Юрьевич Щ.,

Ольга Юрьевна Н.,

Надежда Викторовна П.,

Анжелика Владимировна М.,

Татьяна Владимировна Е.,

Валентина Викторовна И.,

Валерий Иванович И.,

Надежда Валентиновна И.,

Татьяна Егоровна У.,

Валентина Валерьевна Р.,

Людмила Петровна И.,

Светлана Николаевна Б.,

Людмила Викторовна К.,

Светлана Михайловна П.,

Валентина Степановна И.,

Ольга Леонидовна Б.,

Виталий Александрович К.,

Анна Валерьевна З.,

Алёна Николаевна О.,

Любовь Алексеевна Ф.,

Александр Георгиевич Г.,

Елена Григорьевна Т.,

Нина Алексеевна Д.,

Ирина Петровна З.,

Ольга Владимировна Р.,

Олег Геннадьевич И.,

Лариса Анатольевна Г.,

Мария Михайловна Е.,

Алла Ивановна Л.,

Василя Ридаиловна Д.,

Галина Яковлевна У.

– С учётом оставшихся на счету средств сумма составила 30559 рублей, – рассказывает инициировавший операцию по спасению косуль от голода Пётр Кузьмин, руководитель "СКС". – Из этой сумму приобрели в "Агротехцентре" 2 тонны овса на общую сумму 18000 рублей. Осталось на счету 12559 рублей. По мере необходимости специалисты сорокинского сектора государственного надзора и контроля будут отвозить овёс к организованным местам кормления. Ещё порядка десяти тысяч рублей собрал Совет ветеранов, это с учётом 4100 рублей, о которых мы говорили в прошлый раз. Эти деньги нам передадут в ближайшее время. Корма будут докупаться. Животным нужно продержаться ещё и в течение марта.

– Нашими специалистами совместно с охотниками выложено 36 центнеров сена и 2 тонны овса. Прочищено трактором 50 км дорог, – отметил заведующий сорокинским сектором государственного надзора и контроля, заместитель главного государственного инспектора Тюменской области в области охраны окружающей среды Вячеслав Долгих – Косули активно посещают кормовые площадки. А наша работа продолжается. Снега очень много, а это настоящая беда — косули пока не могут "копытить" корм.

Активно помогают косулям и те люди, в чьи подворья они наведываются.

– Косули приходят ко мне на огород, – рассказывает Мария Иосифовна Бровкина. Один из козликов ранен, но к себе не подпускает, чтобы дать обработать рану. – У края огорода растут яблони-дички, и по началу косули лакомились ими. Теперь мы подсыпаем им соль, выкладываем сено, чтобы животные не погибли от голода.

Люди выражают готовность продолжать работу до тех пор, пока животные самостоятельно не смогут добывать себе пропитание из-под снега.

Выражаем благодарность каждому за понимание и помощь в сохранении дикой природы. А тем, кто хочет помочь, но ещё не знает как это сделать, сообщаем, что деньги можно принести в Совет ветеранов или перечислить по тел. 89129220083 (Знаменщикова Светлана Павловна) .