В такси - самозанятым

С 1 сентября 2023 года круг лиц, которые могут получить разрешение на работу в такси, расширен - теперь работающим "на себя" не обязательно регистрировать ИП, достаточно быть самозанятым и оформить разрешение.

Разрешения выдаëт Главное управление строительства Тюменской области. Услуга предоставляется бесплатно.

Для этого самозанятые граждане подают заявления и прикладывают к нему ряд документов, среди которых копия договора со службой заказа такси (агрегатором) и справка об отсутствии судимости. Если замечаний к документам нет, информация о самозанятом водителе вносится в региональный реестр перевозчиков.

С 1 сентября соответствующие разрешения оформили 100 самозанятых жителей Тюменской области.

"Мы отмечаем интерес к получению разрешений со стороны самозанятых буквально с первых недель, когда такая возможность была предоставлена законом. И на протяжении полугода он стабилен. Понимаем, что для новой категории заявителей особенно важна консультационная поддержка - её мы практикуем, прежде всего, в формате личных приёмов. Как показывает практика, это наиболее действенный способ изучить ситуацию в деталях и сориентировать заявителя", - отмечает начальник Управления транспорта и дорожного хозяйства ГУС ТО Александр Исаков.