В Тюменской области автоинспекторами по ориентировке задержан мужчина, исполнявший роль курьера в мошеннической схеме "Ваш родственник попал в ДТП"

В Тюменской области сотрудникам МО МВД России «Тобольский» от коллег из Челябинской области поступила ориентировка с информацией о том, что в городе на автомобиле может передвигаться мужчина, подозреваемый в исполнении роли курьера в мошеннической схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

В ходе проверки данной информации сотрудники Госавтоинспекции тобольской полиции задержал подозреваемого.

47-летний тюменец доставлен в отдел полиции. Установлено, что задержанный нашел в одном из мессенджеров подработку, в его обязанности входило ездить по предоставленным адресам, забирать денежные средства, оставлять определенный процент себе и затем переводить деньги на указанные работодателем счета.

На протяжении недели злоумышленник на иномарке "работал" в Челябинской, Курганской областях, в Тобольске и различных районах Тюменской области.

Так, в селе Усалка Ярковского района тюменец похитил 200 тысяч рублей у 82-летней пенсионерки. Ранее ей позвонили мошенники и сообщили, что для её сестры требуются денежные средства, якобы она спровоцировала дорожно-транспортное происшествие и по её вине пострадали люди. На подобную уловку попалась и 81-летняя жительница деревни Башкова Тобольского района. Она передала курьеру 180 тысяч рублей. Кроме этого установлена причастность подозреваемого к участию в аналогичной схеме в городе Заводоуковске. Там злоумышленник похитил у пожилой женщины 195 тысяч рублей.

В настоящее время подозреваемый свою вину признал. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного различными частями статьи 159 УК РФ. По решению суда задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.