В регионе готовятся к пожароопасному сезону

О готовности лесопожарной службы региона к предстоящему пожароопасному сезону сообщил на пресс-конференции директор департамента лесного комплекса Леонид Остроумов.

Он в частности сказал, что в этом году в тушении лесных пожаров задействуют 2720 человек и 1216 единиц техники. Из них 1164 человека и 569 единиц техники лесопожарных формирований Тюменской авиабазы.

Круглосуточно в режиме онлайн за пожарной обстановкой в лесах будут следить 104 камеры. Они установлены во всех районах области и охватывают видеонаблюдением почти весь лесной фонд.

Для авиамониторинга зафрахтованы 4 самолета, для тушения лесных пожаров – 4 вертолета. Протяженность наземных и авиационных маршрутов патрулирования увеличена.

В зависимости от погодных условий и интенсивности схода снежного покрова в области будет объявлен пожароопасный сезон. Он устанавливается на весь летний период и обычно продолжается до ноября.

🚫 Весь пожсезон в лесах запрещено:

– устраивать палы сухой травы;

– разводить костры в необорудованных для этого местах;

– сжигать порубочные остатки;

– бросать горящие спички, окурки;

– оставлять мусор, стекло.

При усугублении пожароопасной обстановки и повышении класса пожарной опасности может быть введен особый противопожарный режим, а вместе с ним запрет на посещение лесов и использование открытого огня.

Контролировать соблюдение этих требований будут государственные лесные инспекторы в ходе патрулирования. Также совместные рейды проведут сотрудники лесной охраны, Госавтоинспекции, территориальных отделов МВД.

☝ Леонид Остроумов также подчеркнул, что причиной большинства природных пожаров является человеческий фактор и призвал жителей области соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

👉 Напоминаем, что сообщить о природном пожаре можно по телефону 8-800-100-94-00, по номеру 112 или через мобильное приложение “Берегите лес”.