Регион готовится к пожароопасному сезону

О готовности лесопожарной службы региона к предстоящему пожароопасному сезону сообщил на пресс-конференции директор департамента лесного комплекса Леонид Остроумов.

Он пояснил, что 2720 человек и 1216 единиц техники будут задействованы в тушении лесных пожаров на территории Тюменской области в 2024 году

О готовности лесопожарной службы региона к предстоящему пожароопасному сезону сообщил директор департамента лесного комплекса Леонид Остроумов.

Круглосуточно в режиме онлайн за пожарной обстановкой в лесах будут следить 104 камеры. Они установлены во всех районах области и охватывают видеонаблюдением почти весь лесной фонд.

Для авиамониторинга зафрахтованы 4 самолета, для тушения лесных пожаров – 4 вертолета.

В зависимости от погодных условий в регионе будет объявлен пожароопасный сезон. При усугублении обстановки введут особый противопожарный режим, а вместе с ним запрет на посещение лесов и использование открытого огня. Контролировать соблюдения этих требований будут государственные лесные инспекторы, сотрудники лесной охраны, Госавтоинспекции, территориальных отделов МВД.

Причина большинства природных пожаров — человеческий фактор. Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах. Сообщить о природном пожаре можно по телефону 8-800-100-94-00, по номеру 112 или через мобильное приложение “Берегите лес”.

Напоминаем, пять жителей Тюменской области в 2023 году получили деньги за информацию о поджигателях

Общая сумма вознаграждения составила 220 тыс. рублей.

Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности возмещает ущерб, нанесенный виновниками. За 2023 год поступило 19 материалов.

Директор департамента Андрей Михнович: "Это факты, когда выявили виновных и привлекли к ответственности. Суд принял решение о возмещении расходов в отношении 18 человек. По одному делу еще идет рассмотрение. Принято решение о возмещении ущерба в сумме более 400 тыс. рублей".