Сорокинцы продолжают верить мошенникам и терять свои деньги

Общий ущерб от данных преступлений составил 1 640 000 рублей.

О том, какие виды мошенничества распространены в Сорокинском районе, рассказывает полиции С.Абдрахманов, заместитель начальника ОП № 5, майор полиции.          

- Уважаемые земляки! Огромную работу сотрудники местной полиции, несмотря на небольшой коллектив, проводят по профилактике мошеннических действий. Однако стоит преступникам немного поменять тему так называемого развода, зайти, скажем, с другой стороны к своим потенциальным потерпевшим и люди снова верят и передают свои сбережения.

Первый квартал 2024 г. был насыщен преступлениями в сфере мошенничества. Так, всего за 1 квартал 2024 г. в Сорокинском районе было зарегистрировано 9 преступлений в сфере информационно-текоммуникационных технологий.

Эта 6 контактных мошенничеств в отношении пенсионеров с. Б. Сорокино, где мошенники звонили пенсионерам от имени врачей и сотрудников полиции о якобы имевших места ДТП и иных серьёзных заболеваниях их родственников, получали деньги с помощью пособника-курьера, якобы на лечение или на возмещение ущерба потерпевшим. Об этой схеме мошенничества я рассказывал ранее. Также 1 преступление зарегистрировано по факту обмана мошенниками о якобы перерасчёте пенсии, где склоняли пенсионера взять кредит и направить в их адрес. 2 преступления, связанные с сайтом объявлений, где мошенниками создавались сайты дублёры и они получали предоплату за тот или иной товар, а где то и полную сумму, после чего терялись. Общий ущерб от данных преступлений составил 1 640 000 рублей.

Также в последнее время распространён такой вид мошенничества как взлом и оформление микро-займов на сайте Госуслуг. Мошенники под различными причинами, например от имени должностных лиц сотовых операторов звонят людям, говорят, что якобы у них заканчивается договор на оказание услуг связи, в связи с чем гражданину придёт сейчас код, который он обязан им продиктовать, тогда договор продлится автоматически. Не верьте этому обману.      

В связи с этим обращаюсь ко всем жителям Сорокинского района, будьте предельно внимательны, проинструктируйте своих близких и знакомых (дедушек, бабушек, престарелых родителей, детей), ведь данная категория граждан больше всех подвергается подобным преступлениям.