Двадцать второй областной туристский фестиваль среди инвалидов "Робинзонада-2024" завершился для спортсменов с особенностями здоровья.

В Тюменском районе д. Криводаново с 18 по 21 июля проходил туристический фестиваль Тюменской области среди инвалидов "Робинзонада-2024". Её участниками стали порядка 150 спортсменов в возрасте от 16 лет с особенностями здоровья из 22 муниципальных образований региона в том числе и Сорокинского района.

Нашу команду  представляли спортсмены Вадим Ермолаев, Дмитрий Конышев, Елизавета Девятова(с.Готопутово), Виктория Кожурова, Александр Баянов(с. Александровка), Ольга Милюкова, Кристина Жихарева (сопровождающий инвалида колясочника), Наталья Гимп (председатель Сорокинского РО ВОИ), Лариса Гришаева( инструктор-методист по адаптивной физической культуры).

– На тридцать четвёртом километре старого Тобольского тракта, вблизи деревни Криводаново на берегу реки Туры располагался наш палаточный лагерь,  в котором мы провели четыре дня.

В первый день состязаний проходили соревнования по спортивному туризму в дисциплине дистанция "Пешеходная",  в которой Дмитрий Конышев занял в личном зачёте первое место среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, опередив тридцать одного соперника, - рассказала  Лариса Гришаева. - В этой же дисциплине в этот же день Вадим Ермолаев занял восьмое место и Александр Баянов - одиннадцатое среди мужчин.

Среди женщин Елизавета Девятова заняла четвёртое место, отстав от соперницы на две секунды.

На второй день всех ожидала трудная дистанция "Водная", но не смотря на все сложности прохождения её наша команда "Турист" заняла первое место. Соревновались и в рыбной ловле, где участвовал Дмитрий Конышев , занял он четвёртое место. Но сильно не отчаялись, с этой рыбки мы наварили ароматной ухи, вкусно поели сами , да ещё и накормили своих соперников. В личном зачёте спортивного ориентирования Виктория Кожурова заняла первое место.

Второй год подряд уверенным лидером в общекомандном зачёте становится делегация Упоровского района. На втором месте расположилась команда "Турист" Сорокинского района, за что награждена кубком. Замкнул тройку призёров коллектив города Ялуторовска.

Традиционно фестиваль прошёл в теплой дружеской атмосфере с вечерними посиделками у костра, с настольными играми и песнями под гитару.

Полученный заряд положительных эмоций от мероприятия, общения, соревнований ещё на долгое время способствует отличному настроению спортсменов.

Напомним, фестиваль "Робинзонада" проходит ежегодно уже более 20 лет. На нём встречаются любители активного отдыха, спорта и туризма не только с целью определить лучших, но и для того, чтобы пообщаться со старыми знакомыми и обрести новых друзей.

Поздравляем сорокинскую команду "Турист" с завершением фестиваля! Благодарим их за активную жизненную позицию.