За невыполнение закона последует наказание

Администрацией Сорокинского муниципального района проведена инвентаризация объектов недвижимости Сорокинского района. О том, что выявлено в ходе проверки, рассказывает Галина Мартиш, начальник отдела юридической и нормативной работы.

- В ходе инвентаризации было выявлено, что во многих объектах недвижимости (жилых домах), которые фактически прекратили свое существование – были снесены, зарегистрированы граждане. Гражданам, зарегистрированным в жилых домах, которые были снесены, необходимо снятся с регистрационного учета по связи с тем, что объект недвижимости прекратил существование - в соответствии с действующим законодательством - Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Объект недвижимости, имеющий кадастровый номер необходимо снять с кадастрового учета. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, заказать акт обследования. С актом обследования и документами о праве собственности на жилое помещение гражданам необходимо обратится в МФЦ с заявлением о снятии объекта с кадастрового учета (как несуществующего).

В случае невыполнения указанных действий по снятию с регистрационного учета администрацией Сорокинского муниципального района направляется информация в Миграционный пункт ОП № 5 (дислокация с. Б. Сорокино) МО МВД России "Ишимский" для составления протокола об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности по ст. 19.15.2. КоАП РФ - Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей – так как регистрация в несуществующем доме (квартире) незаконна.