Фальшивые письма от ФСБ получают российские компании

На электронные адреса российских компаний начали приходить сообщения якобы от ФСБ — мошенники запугивают сотрудников проверками из-за «подозрений в связях с иноагентами».

Схема работает так: руководители и специалисты получают "официальное" уведомление о внеплановой проверке. В качестве причин указаны финансирование ВСУ, влияние иностранных спецслужб или утечка служебной информации.

Авторы послания требуют никому не рассказывать о ситуации и срочно созвониться с "куратором", который, в свою очередь, угрожает уголовным преследованием и уговаривает перевести деньги, чтобы "уладить проблему".

Как распознать аферистов:

🔵проверяйте домен отправителя. Настоящие письма госорганов приходят только с адресов gov.ru, fssp.ru, nalog.ru;

🔵сверяйте контакты с информацией на официальных сайтах ведомств;

🔵помните: государственные органы никогда не просят перевести деньги и не решают вопросы по телефону.

👉 Если вы получили подозрительное письмо, сообщите об этом в службу безопасности компании или обратитесь в полицию.