Город-госпиталь: история одного города

Город-госпиталь: история организации крупнейшей госпитальной базы на юге России во время Великой Отечественной войны.

В начале июля 1941 в город Сочи поступило распоряжение о необходимости организовать в кратчайшие сроки госпитальную базу на более 20 тыс. коек.

Было развернуто 111 госпиталей, в основном под них переоборудовали местные здравницы. В модернизации санаториев, домов отдыха, гостиниц принимали участие все жители курорта.

🚑 5 августа 1941 в город прибыли первые санитарные машины с ранеными бойцами. Пострадавшие доставлялись по железной дороге, а также авиационным и морским путями.

➡ В 1942 во время битвы за Кавказ из Туапсе раненых привозили с передовой на автомашинах, а с горных перевалов — на лошадях, ослах.

В августе 1942 года нацисты прорвались на Кубань. Город-госпиталь подвергался систематическим бомбардировкам.

Для эвакуации и доставки с фронта пустили 7 железнодорожных "санлетучек" — по 13 вагонов в каждом составе. Раненые загружались в Туапсе и уже через 8 часов были в госпиталях Сочи.

Вся работа по погрузке-разгрузке военно-санитарных поездов досталась девушкам "дофронтового" возраста (16-18 лет) и женщинам старше 50. Выносили на простынях, на руках, через окна.

⚡️ Многие сотрудники госпиталей вспоминали, что не замечали, когда кончался день и начиналась ночь. Операции по извлечению пуль и осколков считали "обычными". Проводили трансплантацию костей, сшивали поврежденные нервные стволы.

Через госпитали города Сочи прошло более 335 тыс. раненых бойцов, большинство из которых вернулись на фронт после лечения.

Подробнее о битве за Кавказ читайте на сайте ➡ Победа 80: www.pobeda80.site/history/ke...