Эту ценность мы должны хранить и оберегать. Как сохранить свое драгоценное? Что для этого нужно знать? Чем руководствоваться? На эту волнующую тему в день Всемирного дня здоровья мы побеседовали с главным врачом района Курносовым Даниилом Геннадьевичем.
- Даниил Геннадьевич Вы как врач, что вкладываете в понятие здоровье, и как Вы считаете, стали люди более бережно и внимательно относиться к своему самочувствию или к симптомам заболевания, которые возникают?
Если сказать в общем и целом здоровье в себя включает как физическую составляющую, когда пациент не имеет никаких физических отклонений от нормы, так и психологическую в том числе – это здоровье и ментальное, и духовное. Все эти аспекты объединяются в одно большое понятие – здоровье. К сожалению, жители сельской местности не всегда заботятся о своем здоровье. Многие из них обращаются за помощью, когда болезнь уже запущена и находится на поздней стадии. Это происходит потому, что люди не всегда осознают важность своего самочувствия. Избегают обследований и врачей специалистов, которые, на сегодняшний день могли бы оказать для них качественную медицинскую помощь и профилактировать дальнейшие осложнения.
Уже не первый год в районе проходит диспансеризация – это комплекс диагностических мероприятий и консультаций, цель которых — обнаружить факторы, повышающие вероятность развития хронических заболеваний, а также сами хронические заболевания. Диспансеризация включает в себя несколько этапов. На первом этапе проводятся все необходимые скрининговые обследования, онкоскрининги, сдаются все необходимые анализы крови и проводится консультация врача-терапевта. Далее, если по этим обследованиям есть отклонения то, пациент отправляется на второй этап диспансеризации для углубленного консультирования и дополнительных обследований. Диспансеризация на сегодняшний день вносит большой вклад в раннее выявление заболеваний, из года в год картина в целом не меняется. На первом месте остаются болезни системы кровообращения, такие как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца. Далее идут заболевания эндокринной системы, а в частности именно сахарный диабет. Чаще всего выявляется и онкологические заболевания, к сожалению, они остаются в тройке лидеров.
Вот уже второй год в нашем районе проводится выездное медицинское обследование. В прошлом году прошли опробацию этого мероприятия, в этом году уже усиленно работаем с организованными коллективами и руководителями наших предприятий на Сорокинской территории. Формируется выездная бригада специалистов: медицинских сестер, акушерок, врача-терапевта, функциональной медицинской сестры. Все необходимые обследования проводятся на территории предприятия по согласованию с руководителем. Можем выехать однократно, либо несколько раз в несколько этапов, в зависимости от количества людей, которое мы можем охватить на территории организации.
Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда"