В Сорокинском районе более 95% семян зерновых и зернобобовых культур соответствуют стандартам

Об этом сообщил Россельхозцентр по Тюменской области. В его филиалах продолжается проверка семян сельскохозяйственных культур на посевные качества. Эта экспертиза является важным этапом в подготовке к посевному сезону.

По информации ведомства, в лабораториях специалистами проводится анализ на всхожесть семян, энергию прорастания, влажность, массу 1000 зерен и чистоту.

На 15 мая 2025 года в регионе проверено 165,9 тыс.тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что составляет 88% от общей потребности и 87 % уже кондиционные. По результатам проверки не соответствуют требованиям Приказа Минсельхоза России № 246 от 08.05.2024 и ГОСТ Р 52325-2005 более 2 тыс.тонн семян. Сортировке от сорной примеси подлежит 1700 тонн семян. А также низкой всхожестью обладают 1360 тонн.

В Сорокинском, Бердюжском, Вагайском, Викуловском, Заводоуковском, Омутинском, Тобольском, Ялуторовском и Ярковском районах более 95% семян зерновых и зернобобовых культур соответствуют стандартам.

К посевной кампании текущего года лабораторную проверку прошли семена кукурузы – 200 тонн, сои 118,5 тонн, рапса 67 тонн и льна масличного – 548,5 тонн. Все семена являются кондиционными.

Аграриям региона рекомендуем подработать семенной материал, до посевных кондиций, рассмотреть возможность обработки семян защитными препаратами для повышения устойчивости к болезням и вредителям, а также соблюдать правил хранения.

Работы по проверке семян в испытательных лабораториях филиала будут продолжены.