Незаконная рубка выявлена с воздуха: помогли беспилотники

Во время патрулирования лесов в Викуловском районе недалеко от деревни Скрипкино сотрудник Тюменского управления лесами обнаружил с помощью квадрокоптера свежую незаконную рубку 12 осин.

По всей видимости, древесину использовали для изготовления срубов, поскольку на месте остались отходы от распиловки и строгания. Ущерб лесу составил более 20 тысяч рублей.

Материалы по этому факту переданы в полицию для возбуждения уголовного дела по статье 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений".

⚖️ Напомним, санкции по этой статье предусматривают штраф до 3 млн рублей, принудительные работы до 5 лет или лишение свободы до 7 лет. Кроме этого, нарушителю придётся в полном объёме возместить причиненный лесу ущерб.

Уважаемые сорокинцы, работа по выявлению незаконных рубок продолжается. В арсенале лесной охраны — современные технологии, в том числе беспилотники. Лес под надёжным контролем.