Тюменской области стартовала ежегодная образовательная кампания по повышению пенсионной и финансовой грамотности для учащихся школ, студентов средних и высших учебных заведений

Кампания учит молодёжь осознанно подходить к вопросам личного благосостояния.

Цель компании — сформировать у подрастающего поколения осознанное отношение к вопросам пенсионного обеспечения и развить навыки финансовой ответственности. В прошлом учебном году кампания охватила более 23 тысяч учащихся: 283 школы и 12 колледжей Тюменской области.

В течение учебного года специалисты Отделения СФР проведут серию тематических уроков и лекций в учебных заведениях всех муниципальных образований региона. Эксперты в простой и доступной форме расскажут:

§     об особенностях функционирования пенсионной системы России;

§     о роли страховых взносов в формировании будущей пенсии;

§     что такое индивидуальный лицевой счет и зачем нужен СНИЛС;

§     познакомят с работой Социального фонда, электронными сервисами и услугами СФР.

Чтобы сделать обучение увлекательным, специалисты организуют занятия в интерактивном режиме: игры, ребусы и творческие задания. Участники смогут:

§     задать вопросы экспертам;

§     принять участие в обучающей игре, закрепляющей ключевые понятия;

§     поработать с симулятором "Жизнь и пенсия": с его помощью можно смоделировать собственное будущее и оценить, как различные жизненные сценарии и этапы карьеры повлияют на размер будущей пенсии.

Для лучшего усвоения материала участникам вручат учебные пособия "Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни", в которых содержится информация об основах пенсионного законодательства.

"Образовательная кампания для старшеклассников и студентов, направленная на повышение осведомлённости о пенсионных и социальных правах, играет ключевую роль в формировании финансовой грамотности молодёжи. Наши уроки помогают молодым людям понять, как их текущие решения влияют на будущее благосостояние, и осознать важность официального трудоустройства и "белой" зарплаты", — подчеркнул управляющий Отделением Социального фонда России по Тюменской области Виталий Левенков.

Отметим, что образовательная кампания по повышению пенсионной и финансовой грамотности ориентирована не только на молодежь, но и на представителей старшего поколения. Для пенсионеров организуются специальные встречи в Центрах общения старшего поколения, где эксперты рассказывают о последних изменениях в пенсионном законодательстве, доступных электронных услугах СФР и методах защиты от мошенников. Расписание занятий размещено на региональной странице Отделения СФР по Тюменской области в разделе "Центры общения для людей старшего поколения".

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Тюменской области, позвонив в единый контакт-центр: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Региональные операторы ЕКЦ работают с понедельника по четверг - с 8:00 до 17:00, в пятницу - с 8:00 до 16:00.