С начала текущего года шанс вернуться к полноценной жизни уже получили 10 человек.
Всего за 9 лет работы Центра трансплантации органов и тканей человека в ОКБ № 1 врачи пересадили почку 219 пациентам. Из года в год трансплантация почки остаётся одним из самых востребованных видов медицинской помощи.
"Особенность прошедшего года была в том, что стало больше мультиорганных доноров. Главный наш лозунг – стабильность. Если посмотреть статистику, то станет ясно, что ежегодно в среднем 30 человек получают пересаженную почку. Сейчас в листе ожидания 43 человека. Большинству из них будет проведена трансплантация органа", - поясняет руководитель центра трансплантации органов и тканей человека ОКБ № 1 Сергей Борисович Семченко.
Трансплантология является одним из самых инновационных и высокотехнологичных направлений медицины. Это слаженная работа большого механизма. Чтобы подобрать донорский орган, чтобы он подходил реципиенту исследуется десять параметров. Итогом пересадки органа становится не просто улучшение самочувствия человека, а выздоровление, несмотря на пожизненную терапию.
Тюмень продолжает входить в десятку регионов лидеров не только по количеству проведённых операций, но и работе с так называемыми листами ожидания.
По словам врачей, далеко не всё гладко и работать есть над чем. По-прежнему присутствует дефицит органов. Для решения этой задачи требуется системный подход и формирование положительного мнения о посмертном донорстве. Здесь сработает стратегия, которой придерживается Первая областная уже много лет - "большие дела маленькими шагами". Истории выздоровления пациентов тому яркий пример.
Мария Заводовская, пресс-секретарь ОКБ №1


Мы в МАХ, подпишись