В лесничествах региона, где уже сошёл снег, а почва достаточно прогрелась для обработки плугом, специалисты приступили к прокладке противопожарных минерализованных полос.
Одними из первых к работам приступили в Сорокинском филиале Тюменской авиабазы. По информации специалистов, в 2026 году здесь предстоит проложить 200 км новых и обновить более 403 км существующих минерализованных полос.
В том числе на лесных участках вблизи населенных пунктов и на границах с землями иных категорий для защиты от распространения природных пожаров.
В отрасли отмечают, минерализованные полосы создают барьер на пути огня, помогают остановить распространение пожара и оперативно его ликвидировать. Такие работы ежегодно проводятся во всех лесничествах области и являются важной частью системы защиты лесов и населённых пунктов.
Всего в нынешнем сезоне в лесничествах запланировано обустройство более 6,5 тысячи км минполос и прочистка свыше 13 тысяч км ранее созданных полос.
Основной объём этих работ традиционно приходится на весну и начало лета — именно в этот период важно заранее подготовить лесной фонд к возможным рискам.
Напомним, что мероприятия по противопожарному обустройству лесов также включают строительство и ремонт лесных дорог, эксплуатацию подъездов к источникам противопожарного водоснабжения, установку аншлагов и шлагбаумов на въездах в леса, обустройство мест отдыха для граждан.
Фото: скан с видео


Мы в МАХ, подпишись