Туристы получили ответы на свои вопросы.
С 25 мая по 7 июня 2026 года в рамках проведения горячей линии по вопросам защиты прав потребители туристских услуг специалисты Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" дали 63 консультации, 2 из которых в ходе личного приема граждан.
В текущем году значительное внимание граждан было уделено вопросам, связанным с отдыхом на территории Российской Федерации.
Тем не менее, от граждан, планирующих зарубежные поездки, поступали обращения, касающиеся вакцинации против инфекций, регистрируемых за границей.
Задавались вопросы о местах проведения прививок, категориях лиц, подлежащих иммунизации, оптимальных сроках вакцинации, противопоказаниях, подготовке к вакцинации, возможных реакциях организма и других аспектах.
Также были рассмотрены вопросы, связанные с качеством предоставления туристических услуг, включая навязывание дополнительных услуг, включение в договоры положений, ущемляющих права потребителей, отказ в возврате стоимости туристского продукта, нарушения прав потребителей при оказании услуг авиаперевозки и в страховом возмещении.
На все поступившие обращения были даны исчерпывающие ответы в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами.

Мы в МАХ, подпишись