«Ростелеком» в Тюменской области подвел итоги XV регионального этапа престижного журналистского конкурса СМИ и блогеров «Вместе в цифровое будущее».
Участники представили разнообразные материалы, охватившие ключевые направления: от импортозамещения и искусственного интеллекта, до нейросетей и ИТ-трендов.
В этом сезоне конкурс состоял из пяти основных номинаций: "Печатная пресса", "Телевидение и видеоконтент в СМИ", "Радио и подкасты в СМИ", "Интернет-СМИ и информационные агентства" и "Социальные медиа". А также из пяти специальных направлений: "Российские решения для ИТ-индустрии: вызовы и перспективы" — от Минцифры России; "Фундамент цифровизации" — от компании "Базис"; "Игровые возможности: настоящее и будущее отечественного гейминга" — от В2С "Ростелекома"; "Цифровизация отраслей" от В2В "Ростелекома" и "Киберриски в детской среде" — от Альянса по защите детей в цифровой среде. Лучшие работы были отмечены за актуальность, новаторские решения, творческий потенциал и глубокое погружение в тему.
Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании "Ростелеком":
"В условиях быстрого развития технологий необходимо не только рассказывать о новинках, но и анализировать, как они влияют на общество. В этом особую роль играют региональные СМИ. Материалы журналистов и блогеров вдохновляют их коллег-профессионалов и обычных людей, помогая понять, насколько цифровые технологии важны государству, бизнесу и необходимы в повседневной жизни".
Лучшими авторами на областном этапе конкурса в основных номинациях стали:
"Телевидение и видеоконтент в СМИ":
1 место — Марина Морозова, ТК "TVоя Тюмень", г. Тюмень, за материал "День оленевода в Салехарде";
2 место — Александр Лищенко, ГТРК "Регион-Тюмень", г. Тюмень, за материал "Открытие форума "Инфотех-2025" прошло в Тюмени";
3 место — Анастасия Олизаревич, ТК "TVоя Тюмень", г. Тюмень, за материал "Мошенники позвонили тюменке в день рождения".
"Интернет-СМИ и информационные агентства":
1 место — Юлия Комнатова, информационное агентство "РБК-Тюмень", г. Тюмень, за материал "Инновации в строительстве: какие технологии используют застройщики Тюмени";
2 место — Дарья Радзивилюк, АНО "Тюменская область", г. Тюмень, за материал "Учитель искусственного интеллекта: где в тюменских школах применяют нейросети";
3 место — Сирень Бабаева, еженедельное издание "Аргументы и Факты" в Западной Сибири, г. Тюмень, за материал "На языке молодежи. IT-безопасности и ИИ обсудили на "Инфотех Junior"".
"Печатная пресса":
1 место — Андрей Фатеев, АНО "Тюменские известия", г. Тюмень, за материал "Искусственный интеллект с традиционными ценностями";
2 место — Анастасия Квизикявичус, АНО "Тюменская область", г. Тюмень, за материал "Нейросети – просто инструмент в руках человека";
3 место — Сергей Губарев, газета "Светлый путь", с. Нижняя Тавда, за материал "Большие дела в Малом Хуторе".
Жюри конкурса отметило высокий профессиональный уровень работ тюменских СМИ и блогеров, а также способность авторов доступно объяснять сложные технологические вопросы широкой аудитории.
Павел Девайкин, председатель Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз журналистов России", член жюри конкурса "Вместе в цифровое будущее":
"Конкурс собирает профессионалов, способных четко и доступно освещать сложные цифровые изменения. Журналистский труд демонстрирует, как технологии работают на благо общества, способствуя открытости и прогрессу. В своих материалах эксперты анализируют влияние инноваций на трансформацию общества, повышение доступности информации и создание новых возможностей для каждого".
На уральском этапе конкурса в номинации "Интернет-СМИ и информационные агентства" первое место у Павла Красоткина из тюменского сетевого издания "72.ru" за материал "Нас всех заменит нейросеть? Задали глупые вопросы специалисту по ИИ — вы бы тоже это спросили". В номинации "Печатная пресса" первое место занял Сергей Губарев за материал "Салям, это Байкал!". Павел Красоткин и Сергей Губарев поедут в Москву на федеральный этап.
Победители конкурса "Вместе в цифровое будущее", занявшие первые места в основных номинациях, и призеры, отмеченные в спецноминациях, в августе 2026 года станут участниками пресс-тура в Арктику. Стратегическим партнером конкурса СМИ и блогеров от "Ростелекома" выступило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Инна Еремеева, пресс-служба филиала в Тюменской и Курганской областях


Мы в МАХ, подпишись