ПО ЗОВУ РОДНОЙ ЗЕМЛИ

Из деревни Петровки идёт род Митяевых, крестьянскими корнями упираясь в сибирскую землю. Время быстротечно,   оно  вносит коррективы в привычный жизненный уклад. В семье Сергея Матвеевича и Екатерины Васильевны (в прошлом механизатора и заведующей фермой)  детей  рано приучали к труду, надеясь, что в старости они со своими семьями будут где-то  рядом. Из четверых детей двое – сын Николай и дочь Ольга продолжили крестьянскую династию, но  уже в новом качестве.  

Получив высшее сельскохозяйственное образование в Тюменском сельхозинституте, Николай Сергеевич Митяев  какое-то время колебался насчёт деревенской жизни, уехал на Север.  Но  зов родной земли был нас только сильным, а привычные к сельскохозяйственной технике руки так жаждали  работы на хлебной ниве, что он  вернулся в Петровку и возглавил хозяйство, которое сегодня называется обществом с ограниченной ответственностью –  ООО "Петровское". Его сестра Дружкова Ольга ведёт бухгалтерию.

Инженерная мысль всегда опережает финансовые возможности глубинки. Тем не менее, Николай Митяев первым в районе приобрёл для Петровской фермы линейную установку, понимая, что это принесёт пользу. Старался и в растениеводстве применять современные методы работы.  Наладив хозяйственную деятельность, пять лет назад возглавил  ещё одно предприятие – СЗСПК "Молоко".  Сельскохозяйственный производственно-закупочный кооператив – это несколько другая сфера деятельности, однако Николай Сергеевич сумел  работу обоих  коллективов направить на обоюдно выгодный результат.

Вольно или невольно он сегодня итожит прожитое – два дня назад отметил свой 50-летний юбилей. Самому не верится, а окружающие удивляются: "Да он такой молодой!" Просто человеку некогда стареть. Работа – по душе, жена Наталья Николаевна – по любви, дети Настя  и Максим выросли, выучились, приносят радость. И деревня Петровка  с её  простыми, душевными односельчанами  не кажется заброшенной. Здесь тоже кипит жизнь.

На работу – с желанием, домой – с желанием. Наверное, это и есть большое человеческое счастье.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Василий Петрович Бойчук высоко оценивает потенциал юбиляра:

– Знаю Николая Сергеевича пятнадцать лет. Могу сказать о нём только самые добрые слова. Грамотный, трудолюбивый, инициативный руководитель. В меру финансовых возможностей старается применять в хозяйстве всё новое. Ферму благоустроил, на полях у него техника не первого поколения. В кооперативе "Молоко"  обустроил коптильный цех , оборудовал новый молокоприёмный пункт. Кооператив является основным поставщиком продуктов питания в организации и предприятия социальной сферы. Он старается, несмотря на сложности, делать работу предприятия стабильной, решает сложную кадровую проблему. В конце прошлого года СЗСПК "Молоко" среди других кооперативов второй сельскохозяйственной зоны  занял второе место. Это большой успех коллектива и его руководителя.

Пятьдесят лет – хороший возраст. До пенсии и старости далеко. Что же ещё значительного за это время может сделать юбиляр?

Николай Сергеевич ответил просто: "Сохранить всё, что есть, и идти вперёд". Надо сказать, что в условиях кризиса это непростая задача, но она по плечу  Н.С. Митяеву.