НА УЛИЦУ – ЗА ЗДОРОВЬЕМ!

Этот спортивного вида паренёк с доброй открытой улыбкой – участник практически всех мероприятий, проводимых для молодёжи  района, будь то предметная олимпиада, спортивные состязания, игра КВН или защита социальных проектов.

Круг его интересов чрезвычайно широк, именно поэтому перед ним не стоит проблема досуга, одолевающая многих  современных молодых людей. Своё свободное время он проводит с пользой для здоровья и ума.

 Знакомьтесь – ученик выпускного класса Сорокинской СОШ № 3 Владимир Виноградов. Родился и вырос на сорокинской земле. По мнению учителей и друзей, Володя замечательный, добрый,  отзывчивый парень, готовый в любую минуту протянуть руку помощи. Он – спортсмен, активист, патриот. Справедлив и принципиален. Главной ценностью  в жизни считает своих  близких. В людях уважает честность и открытость. Убеждён, что в течение всей жизни человек должен заниматься саморазвитием и самосовершенствованием, что каждый должен оказывать помощь нуждающимся в ней.

Главные увлечения Владимира – спорт (лёгкая атлетика, занятия в тренажёрном зале, силовые тренировки на улице) и мототехника. С будущей профессией до конца не определился, но, по его словам, это будет какая-то техническая специальность.

 Пообщаться с этим ярким представителем сорокинской молодёжи решила, увидев его выступление на конкурсе социального проектирования "Молодёжные инициативы". Там он успешно представил два социальных проекта. Первый –  патриотической направленности (его он защищал как ученик Сорокинской СОШ № 3). Со второй работой  Владимир представлял ДЮСШ "Сибирь".  Деятельность по реализации предложенного им  проекта направлена на повышение интереса к общедоступным видам спорта – лёгкой атлетике и  воркауту (уличной гимнастике), вовлечение в эти занятия как можно большего количества молодых людей  и (как результат) увеличение числа сорокинцев, ведущих здоровый образ жизни. 

 Вопросы, с которыми я обратилась к Владимиру,  касались второго проекта, – спортивного, поскольку проблема, выход из которой он предлагает, сегодня, в век всеобщего сидения за компьютерами,  не только актуальна, но и жизненно важна. На защите  из уст  автора всё звучало очень убедительно. Но для меня было важно узнать, занимается ли он сам уличной гимнастикой  или его познания больше теоретические, ведёт ли здоровый образ жизни, к которому призывает. Оказалось,  воркаутом Владимир занимается уже несколько лет, ведёт здоровый образ жизни, вредных привычек не имеет.  Как результат – крепкое  здоровье, высокие физические показатели  и красивые рельефные мышцы.

Отвечая на мои вопросы, касающиеся занятий уличной гимнастикой, он рассказал, что в нашем селе есть две площадки,  подходящие  для этого. Одна – в центре, между РДК и библиотекой, другая, самая популярная, на территории спортивного комплекса "Сибирь".

 –  Единомышленники находятся быстро, стоит только прийти на площадку. А позже ребята уже объединяются в группы,  – рассказал Владимир.

– Занятия начинаем с  базовых упражнений (подтягивания, отжимания), заканчиваем  же сложными акробатическими элементами (их выполняют только опытные ребята, у которых уже достаточно развиты мышцы).

К сожалению, в последнее время сократилось число молодых людей, занимающихся спортом. Раньше быть спортсменом было престижно и почётно, а сегодня молодые люди чаще выбирают  киберспорт. Не понимают, что здоровье  – в движении.

Чтобы решить проблему вовлечения молодёжи нашего района в занятия спортом и был разработан наш проект.  В основном,  план  по его реализации таков: сначала мы постараемся объединить ребят в единую группу  для тренировок. К лету, если все пойдёт по плану, мы создадим  группу сорокинского уличного спорта.

Остаётся пожелать Владимиру и его соратникам успехов в их важном деле, а его родителям выразить большое уважение за  воспитание такого замечательного сына.