"Виват, Россия!"

6 апреля 2016 года в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт  лауреатов и дипломантов  молодежного военно-патриотического фестиваля "Димитриевская суббота" под названием "Виват, Россия!". Мероприятие проведено по инициативе  тюменского общественного объединения "Защита Отечества"  при поддержке   Регионального общественного фонда "Защита Отечества", комитета по делам национальностей Тюменской области, администрации  Сорокинского района.

Дням воинской славы России посвящено много событий в Тюменской области. Одним из них является военно-патриотический фестиваль "Димитриевская суббота". В его название положено событие военной истории Российского государства.

После Куликовской битвы, в 1380 г., погибших воинов перевезли в Москву и похоронили на красивейшем месте – на склоне Алабовой горы при слиянии рек Москвы и Яузы. По православной традиции на братских могилах была отслужена панихида и построены церкви в честь Святой Троицы, Рождества Богородицы и Николая Угодника. Позже, в память о погибших, на вершине Алабовой горы был построен монастырь Иоанна Предтечи на Кулишках. Герои битвы, иноки Пересвет и Ослябя, сложившие свои головы, были похоронены в Симоновом монастыре.

По совету и с благословения Сергия Радонежского князь Дмитрий Донской установил совершать ежегодно, доколе будет стоять Россия, поминовение погибших воинов в первую субботу после 26 октября. День этот стали именовать Димитриевой субботой. Обычай совершать в этот день особый чин поминовения "... о православных воинах и всех за веру и Отечество на поле брани убиенных"  сохранился до наших дней…

Выступления участников фестиваля всегда оценивается компетентным жюри, в составе которого, в разные годы, принимали участие известные артисты: авторы-исполнители Игорь Третьяков и Александр Шаганов; певец и композитор Игорь Тальков (младший); народная артистка России Жанна Бичевская; артист кино, певец, заслуженный артист России Леонид Серебренников, группа "Голубые береты", группа "Каскад".

Артистов из Ишима, Тобольска, Тюмени и с. Б. Сорокино   встречал полный зал зрителей, в числе которых было много школьников.  

Перед началом выступления с приветствием к зрителям обратилась заместитель главы района по социальным вопросам Елена  Николаевна Гараба. Она отметила, что в наше непростое время очень важно оставаться патриотами своей страны, своей родины, помнить и чтить память тех, кто защищал её границы в разное неспокойное время.

В программе концерта приняли участие Варвара Ефесова, Александра Асмус, Михаил Эмотаев, Павел Андреенко, Ольга Кизерова, Марина Робканова, Юрий Кухаренко.    В их исполнении прозвучали  песни "Шёл казак",  "Так случилось, мужчины ушли", "Молитва", "Ах, эти тучи в голубом", "Ангелы",  "Что это пахнет гарью?", "Приходит час" и другие.

Прекрасные вокальные данные выступающих, игра на гитаре Павла Андреенко оставили в сердцах зрителей  светлое, радостное чувство принадлежности к русским традициям, духовному, гражданскому, патриотическому наследию.