Серебряный юбилей у ЦЗН

Безработица… Сегодня каждому россиянину знакомо это слово. Давно прошли те времена, когда её отсутствие в нашей стране считалось одним из значительных достижений существующего строя. Но время диктует свои условия. Безработица  в наше время осязаемая  реальность.

Непростые  90-е  годы коренным образом изменили не только рынок труда в нашей стране, но и подход к оказанию госуслуг.  Происходящие перемены потребовали выработки новых, рациональных подходов в вопросах занятости населения. Для их решения 19 апреля 1991 года Верховный совет России принял Закон "О занятости населения в РСФСР", в соответствии с которым была создана Федеральная государственная служба занятости населения.

В этом году государственная служба занятости отмечает серебряный юбилей. За время  существования она  стала общественно-значимой государственной структурой и  является гарантом социальной защиты россиян от безработицы. Главная задача службы занятости населения  –  помочь незанятому человеку найти работу, а работодателю - нужные ему кадры. На решение этой задачи направлены все силы сотрудников Службы. Работа ведется по нескольким направлениям: обучение безработных новым профессиям, помощь им в трудоустройстве и открытии собственного дела, организация оплачиваемых общественных работ, профессиональная ориентация, психологическая, материальная поддержка населения, а также консультирование по законодательству о занятости и труде. Кроме этого, служба занятости поддерживает программы создания рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы и информирует население и работодателей о положении на рынке труда. За всей этой деятельностью  стоит каждодневный напряжённый  труд целого коллектива. Сегодня здесь под руководством  Людмилы Петровны Коноковой  работают 8  специалистов, четыре из которых являются ведущими инспекторами, оказывающими услуги населению.

 – На рынке труда, пожалуй, присутствуют и относительное спокойствие, затишье перед бурей, и  штормы,  – рассказывает Л.П. Конокова.  За четверть века в  службе  занятости населения произошло немало перемен.  Сейчас  главное хранить наработанный потенциал и не утратить  традиции. В  последние  три года мы осуществляем мониторинг по охране труда в муниципалитете и организуем обучение по охране труда.  Второй год занимаемся и выявлением неформальной занятости населения.  Сегодня большой популярностью пользуется услуга профессионального обучения безработных. В прошлом году  обучение по этой программе прошли 34 человека, за три месяца текущего года  – ещё  17 человек. Впервые начали обучать граждан, ищущих работу под конкретные рабочие места. Сегодня их для обучающихся представила   предприниматель Наталья Мунарева (ООО "Альфа"). 

Есть у нас и свои  серьёзные достижения. В 2012 году Сорокинский муниципальный район занял первое место в областном конкурсе по охране труда.  В этом же году   руководитель СЗСПК "Молоко"   Николай Митяев стал обладателем первого места в областном конкурсе "Лучший работодатель".

21 апреля в городе Тюмени на торжественном мероприятии, приуроченном к юбилейной дате, ведущие инспекторы   Сорокинского Центра Занятости населения  Наталья Гунченко и Ирина Знаменщикова будут отмечены грамотой и благодарностью Департамента Труда и занятости населения Тюменской области.

 –  На общее дело было отдано немало сил, энергии, здоровья.Всем своим коллегам я искренне желаю активного долголетия в нашей профессии, как никогда востребованной в современной жизни. Пусть с нами всегда пребывает понимание родных и сограждан, а опыт помогает в поиске правильного пути в любой жизненной ситуации. Особые слова признательности  тем, кто стоял у истоков создания Службы  –  первому руководителю  Любови Михайловне Пономарёвой, бухгалтеру Людмиле Васильевне Дробот,  инспектору по профобучению Татьяне Александровне Батуриной. Крепкого здоровья и долгих лет жизни!