За многолетний труд – огромное спасибо!

В год 105-летия  Сорокинской районной больницы  свои юбилеи празднуют также и люди, много лет создающие её историю.

Так, 4 мая юбилейную дату отметила замечательная женщина, ветеран труда, медицинская сестра поликлиники  Валентина Михайловна Любич (на снимке).

Её добрая улыбка и негромкий, спокойный голос знакомы всем, кто обращается за помощью в стоматологический кабинет. Не бояться лечить зубы Валентина Михайловна  может уговорить любого: и ревущего от страха малыша, и тихо страдающего  взрослого. Она – "правая рука" врачей-стоматологов, надёжный, ответственный помощник.  Работу свою считает  нужной и важной. И здесь  не  поспоришь: всякий, кто когда-либо испытывал зубную боль  знает, как  важны в такие моменты  своевременная помощь, внимание и доброе слово  медицинских работников.

Валентина Михайловна Любич – коренная жительница Сорокинского района. Родилась недалеко от Покровки,  в небольшой живописной деревушке Петропавловке.  Юбиляр вспоминает, как дружно, практически одной большой семьёй жили  петропавловцы – ходили друг к другу в гости, помогали в трудную минуту, вместе праздновали,  грустили  и  всё обо всех знали: кто женился, кто родился, кто куда уехал. Сегодня родной деревни Валентины Михайловны нет. Исчезла. Лишь  воспоминания остались в сердцах тех, кто там родился и  жил,  всей душой любя эти благодатные места.

Родители юбиляра Роза Филипповна и Михаил Александрович Дегтярёвы работали в совхозе "Покровский": мама – дояркой на животноводческой ферме, отец – водителем. Кроме Валентины в семье рос её младший брат Николай. Дома у них было огромное приусадебное хозяйство со множеством разной живности. Мама уходила на работу в четыре утра, и Вале с двенадцати лет приходилось вставать ещё раньше, чтобы помочь  ей подоить коров, которых в разные годы было по три – четыре. Вместе с братом она и дрова пилила, и сено косила – никакой работы не боялась. С детства трудолюбие – одна  из главных черт её характера.

 До четвёртого класса Валя училась в Петропавловской начальной школе, с пятого – в Покровской школе-интернате. Частенько вместе с одноклассниками  ходила туда пешком. Помнит, как весной, в половодье, замирая от страха,  перебирались они по жердям через затопленный овраг. Зимой на учёбу ездили в кузове грузовика, возившего доярок.

 Училась хорошо. Была активной спортсменкой-лыжницей. По окончании восьми классов поступила на медсестринское отделение Ишимского медицинского училища (решение об этом было принято ею  задолго до окончания восьмилетки). Через три года, в 1979 году,  получила  специальность медсестры. На распределение приехал главный врач Сорокинской центральной районной больницы Михаил Фёдорович Заварзин, и судьба молодого специалиста Валентины Дегтярёвой была решена.

В восемнадцать лет трудовую деятельность она начала в терапевтическом отделении Сорокинской ЦРБ, располагавшемся тогда в деревянном здании (в нём сегодня находится местный  храм). Символично, что ещё раньше в этом доме было родильное отделение, где Валентина появилась на свет.

Коллектив отделения принял Валентину по-матерински тепло. Юбиляр полна глубокой благодарности своим опытным коллегам-наставницам тех лет: Людмиле Павловне Знаменщиковой, Галине Леонидовне Богоутдиновой, главной медсестре Любови Ивановне Шулаевой.

 Вскоре  по приезду в село  Валентина встретила своего суженого – Сергея Любича. Как позже выяснилось, будущие супруги ехали из Ишима в Большое Сорокино в один день и даже в одном автобусе: Валентина – устраиваться на работу, Сергей возвращался в родные края с Севера, где некоторое время работал после армии. Появилась новая дружная семья Любич, которой в декабре нынешнего года исполнится уже тридцать семь лет. Родились сыновья. В 80-ом – Алексей, спустя пять лет – Николай. Когда дети были маленькими, работать посменно было трудно, и Валентина Михайловна перешла в стоматологический кабинет, где добросовестно трудится вот уже тридцать пять лет (всего же её трудовой стаж в сфере здравоохранения – без малого сорок лет). За это время зубных врачей сменилось немало, а медсестра Любич неизменно встречает своих пациентов.

"На работу всегда иду с настроением, потому что люблю её и наш маленький, но очень сплочённый коллектив. В нём трудятся замечательные люди: врачи Татьяна Николаевна Керкеснер, Наталья Александровна Дегтярёва, Геннадий Сергеевич Кунгурцев, медсестра хирургического кабинета Тамара Васильевна Никитенко (а до недавнего времени там работала Галина Степановна Райсих). Без любимой работы и вне моего коллектива я себя просто не представляю",  – признаётся Валентина Михайловна.

Свидетельством добросовестного отношения юбиляра к её профессиональным обязанностям являются многочисленные грамоты и благодарности, в числе которых – Почётная грамота областной Думы, почётное звание "Ветеран труда". Профессионализм, глубокая  внутренняя культура и скромность Валентины Михайловны снискали ей большое уважение в коллективе.

Конечно, и семья тоже – её большая любовь. В.М. Любич  благодарна своим родителям за то, что в своё время поддержали её выбор и помогли получить специальность, за всё, что они сделали  для неё  и её семьи. Юбиляр признательна  мужу за совместно прожитые годы, за помощь и поддержку, за то, что всю жизнь рядом с собой она чувствует крепкое мужское плечо. Сегодня их дети – взрослые, самостоятельные люди. Алексей окончил Омский танково-инженерный институт,   живёт Тюмени,  работает механиком.   Вместе с женой растит сыновей Романа и Никиту. Николай  окончил  Ишимский сельхозтехникум, Омский экономический институт, а затем – Тюменскую строительную академию. С женой и четырёхлетним сыном Вадимом живёт в Сорокино, работает мастером в ДРСУ.

Работы у юбиляра хватает и дома. До сих пор они  с мужем держат подсобное хозяйство, в котором есть корова, ухаживают за большим огородом. Вечерами Валентина Михайловна вяжет спицами тёплые вещи для родных. Летом разводит цветы, делает домашние заготовки. Очень любит, когда её дружная семья собирается вместе. Главное желание  только одно –  чтобы всё было хорошо у родных людей: родителей, детей, внуков.

С юбилеем, уважаемая Валентина Михайловна!

Спасибо Вам за плодотворный труд на благо людей, за весомый вклад в общее дело развития Сорокинского района. Крепкого здоровья, счастья, мира и добра Вам и вашим близким!