ХОРОШИЙ ПОВАР СТОИТ ДОКТОРА

Жизнь каждого человека – неповторимый роман  с завязкой и развитием действия, моментами стремительных взлётов, большого  счастья и плавного течения мирного бытия. Жанр каждого романа во многом зависит от его главных героев и авторов.

Головко Екатерина Дмитриевна родилась и выросла в селе Большое Сорокино в дружной многодетной семье. Отец  Тимофеев  Дмитрий  Никитович –  участник Великой Отечественной войны всю свою мирную жизнь проработал плотником. Мама   Татьяна Александровна  трудилась в районной больнице санитаркой. После окончания восьми  классов Сорокинской школы № 1   в 1975 году Тимофеева Катя решила пойти учиться на повара в Сорокинское СПТУ, тем более  поварским талантом  девушка была не обделена.  Свои первые уроки кашеварения   Екатерина получила от мамы, которая хорошо и вкусно готовила. Опыт приготовления блюд  в детстве помог начинающему повару в дальнейшем.   Получив специальность,  Екатерина Дмитриевна три года работала  в столовой общепита…

Тем и хороша юность, что, несмотря на сильную занятость, всё равно находится время для встречи с друзьями,  танцев и посиделок, занятий спортом.   На одном из таких мероприятий  встретила Екатерина Тимофеева недавно пришедшего с армейской службы Анатолия Головко.    В этом году супруги  отметят сорокалетие семейного союза.   Екатерина Дмитриевна и Анатолий Николаевич воспитали троих детей: дочерей Надежду и Ольгу, сына Виталия.

С 1981 года и на протяжении 35 лет Е.Д. Головко   работала в детском саду поваром.  Она стала настоящим  профессионалом своего дела.    Приготовить по-настоящему вкусный обед для  детей, которые иногда капризничают, отказываются от еды  –  это уже искусство, которому следует долго и упорно учиться,  считает  Екатерина Дмитриевна.  И, конечно же, всегда есть место выдумке,  творческой фантазии, изобретательности, из заданного набора продуктов приготовить вкусное и полезное блюдо в соответствии с СанПиНом.

 –   Работа у меня такая – доставлять деткам  радость, –   уверена повар.

Без сомнения, сделать подобное можно только при наличии таланта и с определённой долей вдохновения.   По словам  Е.Д. Головко,  её  работа требует  полной отдачи, повышенной концентрации внимания, предполагает немалую ответственность.  

Профессия повара является одной из самых популярных и востребованных.

 Отрадно, что на базе многопрофильного техникума (бывшего училища) существует отделение, где все желающие могут получить специальность повара-кондитера.

Однажды,  сделав  случайный выбор, Екатерина Дмитриевна  душой прикипела к своей профессии и уже никогда не разочаровалась в ней. Потому что знает:  от  её мастерства зависит  настроение, а главное,  здоровье малышей. 

С недавнего времени Екатерина Дмитриевна находится на заслуженном отдыхе. Теперь кулинарным мастерством она будет баловать свою семью и любимых внуков Данила и Яну. Для них заботливая бабушка ежедневно  готовит что-нибудь вкусненькое.

А ещё у неё много работы в  огороде и в саду, где растёт всё, что только может расти в суровом сибирском климате.