СОРОКИНСКИЙ РАЙОН, КАК И ВСЯ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОТОВИТСЯ К ВЕСЕННЕМУ ПАВОДКУ

Об этом шла речь на совещании в администрации района с руководителями сельских поселений, начальниками служб, которое провёл глава А.Н. Агеев.

Александр Николаевич напомнил, что весной 2016 года при резком повышении температуры начал обильно таять снег. В связи с этим уровень воды в реках стал стремительно расти. В итоге были подтоплены некоторые улицы и дома как в самом районном центре, так и на территориях.

"И сегодня зима выдалась на редкость снежной. Снега выпало очень много, между тем зима продолжается и его будет ещё больше. А значит прошлогодняя весенняя ситуация может повториться. Чтобы этого не случилось в предстоящую весну, нужно всем нам хорошо подготовиться, держать ситуацию на контроле и если понадобится, встретить паводок во всеоружии", - подчеркнул глава района.

Главная задача для всех на сегодня, по мнению участников совещания, – в ближайшее время разработать подробный план противопаводковых мероприятий на местах, информировать население о возможных проблемах.

Жителям домов в населённых пунктах, которые подвержены угрозе подтопления, необходимо быть готовыми к паводку, понимать, как действовать, как вовремя проводить мероприятия по защите своего имущества. Главное – не ждать, когда вода затопит дворы и зайдёт в дома, вовремя начатая эвакуация спасёт нажитое имущество, домашних животных, личное подсобное хозяйство. Для пострадавших будут открыты места временного проживания, где можно будет переждать

Всем службам быстрого реагирования нужно в ближайшее время подготовить и проверить защитные сооружения, технику, состояние водоперепускных труб, создать запас щебня, грунта и леса, продумать схему доставки продовольствия, медикаментов и организацию учебного процесса для школьников тех населенных пунктов, дороги к которым будут затоплены.

А всем жителям района необходимо по возможности провести масштабную уборку: организовать вывоз снега от своих дворов, очистить близлежащие канавы и трубы, заняться отведением воды для того, чтобы талые воды не доставили проблем.