Соприкосновение

В среду, 8 февраля, делегация казаков Сорокинского хуторского казачьего общества побывала в Тюмени на концерте государственного академического ордена Дружбы народов, ордена русской православной церкви святого благоверного князя Димитрия Донского 1 степени, лауреата Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Кубанского казачьего хора. При полном аншлаге выступление именитых артистов  прошло во Дворце культуры "Нефтяник".

Поездка сорокинцев была организована с целью углубления знаний  об истории российского казачества, с которой через песню и танец знакомит  соотечественников  этот старейший в России казачий профессиональный коллектив. Сорокинские  казаки  были в традиционном казачьем обмундировании, чем привлекли  внимание остальных зрителей.  Некоторые юные  тюменцы даже  выразили  желание сфотографироваться с нашей делегацией.

Перед концертом в фойе ДК сорокинцы встретились и пообщались с атаманом Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Н.А. Белослудцевым и его заместителем А.В. Осколковым.

 

Впечатления от выступления прославленных кубанских артистов были неописуемы. Каждый концертный номер стал открытием, откровением, подарил необыкновенные эмоции. Чистейшие и красивейшие голоса солистов, мощь многоголосого хора, оригинальные танцевальные постановки, мастерство музыкантов, яркие костюмы – всё это завораживало зрителей, заставляя вновь и вновь вызывать артистов на бис. Такой горячий и радушный  приём сибиряков очень растрогал гостей, в чём они признались, завершая своё выступление.

Одна из основных задач, стоящих перед  казаками недавно созданного Сорокинского хуторского общества, – возрождение, сохранение и развитие исторических, культурных и духовных традиций и обычаев российского казачества. Соприкосновение с казачьей культурой, которое произошло во время концерта Кубанского казачьего хора, приблизило сорокинских  казаков к решению этой важной задачи.

Большое содействие в организации доставки нашей делегации на концерт оказала  заместитель главы администрации Сорокинского муниципального района Е.Н. Гараба. Участники поездки  искренне благодарят Елену Николаевну за помощь.