Трагические страницы истории Сорокинской земли

В читальном зале Сорокинской районной библиотеки 19 марта состоялись ежегодные районные краеведческие чтения «Моей земли родные голоса», посвящённые 70-летию нашего земляка – писателя Василия Фёдоровича Долгих.

В мероприятии приняли участие те, кто интересуется творчеством авторов-земляков и кому не безразлична история родного края. Провели его сотрудники библиотеки Ульяна Тращакова и Ирина Долгодуш.

Василий Долгих – член Союза писателей России, действительный член Академии литературной документалистики, лауреат литературно-поэтического конкурса "Марьинская муза – 2014". Его перу принадлежат книги "Моя судьба родом из Сибири", роман "Рассвет на закате", сборник рассказов "Клыкастый профессор", детектив-предвестие "Россия в осаде". В 2015-м вышел в свет художественно-документальный роман нашего земляка "Пепел крестьянской души", основанный на реальных событиях, происходивших во время крестьянского восстания в 1921 году на территории Тюменской и прилегающих губерний.

Участники встречи ознакомились с книжной выставкой произведений писателя, с большим вниманием послушали рассказ о его жизни и творчестве, сопровождаемый фотографиями из семейного архива Василия Фёдоровича.

С посланием от В.Ф. Долгих выступила его крёстная, Маргарита Геннадьевна Казанцева, живущая в нашем районе, с рассказом о брате – его родная сестра, Матрёна Фёдоровна из Ишима. В мероприятии также приняла участие и жительница с.Б.Сорокино Галина Фёдоровна Желнина - ещё одна его родная сестра. Восьмиклассники Сорокинской СОШ № 1 Яна Щуракова и Юрий Пименов выразительно и эмоционально прочитали интересные отрывки из произведений Василия Фёдоровича. С исторической справкой о крестьянском восстании 1921 года выступил учитель истории и обществознания Сорокинской СОШ № 3 Денис Юрьевич Киселёв.

"При написании романа "Пепел крестьянской души" я максимально использовал рассекреченные материалы, рассказы очевидцев и участников. Поэтому стараюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы донести до земляков и российских читателей память о тех событиях". С этих слов автора, рассказывающих о его работе над романом о крестьянском восстании, началось обсуждение этой, никого не оставившей равнодушным, книгой.

Об этом читайте в следующих номерах "Знамёнки".