Тюменские леса под защитой патрулей

Лесные инспекторы останавливают граждан, подвергающих тюменские леса угрозе пожаров.

Так, за небрежное отношение к правилам пожарной безопасности и допущенные возгорания ответственность понесли еще двое поджигателей.

В частности, на территории Тюменского сельского участкового лесничества один из нарушителей решил освободить территорию вокруг своего участка от травы и начал отжиг. Огонь, уже представляющий угрозу лесу, заметил участковый лесничий в ходе патрулирования.

На место прибыли специалисты, которые успели остановить возгорание. Еще один гражданин допустил нарушение в черте деревни Зырянки. С помощью отжига он решил подготовить территорию под выпас скота и также умышленно поджег сухую траву.

И вновь возникла угроза лесного пожара. Опасность заметили жители и сообщили об этом в правоохранительные органы. Оба нарушителя привлечены к административной ответственности, им предстоит выплатить штрафы.

Всего же с начала пожароопасного сезона за различные нарушения правил пожарной безопасности лесными инспекторами было составлено более 70 протоколов, в том числе порядка 30 — за пребывание в лесах. Общая сумма наложенных штрафов составила почти 270 тысяч рублей.

Напоминаем, что на период действия особого режима жителям области запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — до пятисот тысяч рублей.

Меры предосторожности приняты в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий, сходом снежного покрова и появлением обширных площадей с сухой травяной растительностью, а также в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.