Родителям о детском чтении

Дорогие родители! Любите ли вы читать? Раньше такой вопрос задавать взрослым было не очень-то прилично: считалось, что люди обязаны любить читать. Теперь ситуация во всём мире иная — чтение вытесняется другими занятиями.

Книга — не только источник знаний, но и средство воспитания чувств, развития эстетического вкуса, воображения, памяти, умственных способностей, речи.

Как понять своих детей в их вкусах и ожиданиях, как выбирать книги, которые будут развивать, заинтересовывать, увлекать в свой таинственный мир? Получить подсказки на эти и многие другие вопросы, родителям помог библиотекарь А.В. Мейер.

Продолжая работу по реализации проекта  2018 года "Молодые родители, как волонтеры книжной культуры", 1 февраля на базе детского сада № 2, в рамках дня Открытых дверей, для малышей группы "Утята" и их родителей состоялся круглый стол, под названием "Подарите детям счастье". Желание провести круглый стол на эту тему возникло неслучайно: современные дети просят взрослых почитать им, а родители предпочитают вместо чтения книг, просмотр мультфильмов и компьютерные игры.

В ходе мероприятия, вместе с ведущей, родители пытались найти 5 причин, которые указывают на необходимость чтения книг детьми, делились опытом по организации совместного чтения с ребенком, рассказывали, какие книги читают своим малышам на ночь. В свою очередь, библиотекарь пояснила родителям, как помочь ребенку понять смысл произведения, почувствовать красоту литературного языка, вызвать у него эмоциональное отношение к прочитанному. Чтобы достичь желаемого результата, мамам и папам следует нарабатывать навыки выразительного чтения, чем и занялись наши гости. Родители получали карточки, на которых были напечатаны детские стихи, и после нескольких минут подготовки, читали их с выражением. Участники с удовольствием декламировали веселые стихи всеми любимых детских поэтов: Самуила Яковлевича Маршака и Агнии Львовны Барто.

А следующим вопросом, наверно, не раз задавались родители… Как научить ребенка запоминать стихи? На самом деле, не все так страшно, если знать и применять разнообразные игры и упражнения, которые каждый может проводить дома. С некоторыми из них познакомились и наши родители…В упражнении "Доскажи словечко" участники  заканчивали рифмованные строки, в игре "Какое слово лишнее?" родители определяли и исключали лишнее слово из ритмического ряда. И это только малая доля игровых приемов!

В завершении беседы, ведущая предложила своим гостям сыграть в интересную игру, называется она "Книга – это серьезно". Перед участниками располагалось игровое поле и на нем, по кругу, были разложены карточки-символы. Под каждым символом зашифровано задание: "звёзды" — это практические вопросы, "солнце" — педагогические ситуации, "метеориты" — проблемные вопросы. Принимая активное участие в обсуждении вопросов, родители почерпнули для себя много нового о книгах и их роли в воспитании ребенка. Выполненное с успехом задание, несомненно, станет хорошим подспорьем для установления еще более тесных и дружеских нитей между ребенком и родителями.

И в конце. Помните, для ребенка, как будущего читателя библиотеки, очень важно, чтобы дорогу в неё ему показали родители. И задача взрослых – поработать добрыми волшебниками: дать детям возможность испытать счастье читать книги вслух с мамой и папой. "Идите по жизни с книгой! Растите детей в окружении книг!" – советы каждой семье, которые стали завершением разговора о радости совместного чтения дома.