Жаворонок – символ пробуждающейся природы

Ярче засветило солнышко, тепло и радостно стало на улице, птицы оживились, весело и громко защебетали, почуяв приближение весны. К нам пришёл замечательный праздник Масленица. На Руси любили этот озорной, весёлый, отчаянный праздник. Прощались с зимой встречали весну. Он олицетворял пробуждение природы от зимней спячки, означал начало весенних работ в поле.

Во времена язычества, на масленицу пекли пресные булочки и печенье в виде жаворонков, которые затем складывались в корзинку и выставлялись на подоконник открытого окна и призывали весну словами: "Жаворонки, прилетите, студену зиму унесите, теплу Весну принесите. Нам зима –то надоела, весь хлеб у нас поела. Нет ни хлеба, ни картошки, самовар стоит на окошке. Чай я выпил, сахар съел, самовар на кол надел. Зима, зима, ступай за моря! Там пышки пекут, киселя варят – зиму манят!"

16 февраля, на масляной неделе, мы с нашими гостями в мастерской кружка "Мягкая игрушка" решили не испечь, а сшить весенний сувенир Птичку своими руками. Ведь в него можно вложить всю свою любовь, доброту, нежность, свою душу, наделив его положительной энергией. Такой сувенир, может стать великолепным подарком, может и настроение поднять, и весеннее тепло принести!

Мастер класс прошёл в уютной дружеской атмосфере, за приятными разговорами. Все постарались на славу и вот, что у нас получилось.