postila.ru

ВЕЛИКАЯ СРЕДА СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ

4 апреля 2018 года наступает Великая среда – середина Страстной недели, пожалуй, самого значимого периода в Календаре Великого поста.

По церковной традиции этот день посвящён воспоминаниям сразу о двух событиях, сопровождавших последние шаги Христа по земле: одном – печальном и гнусном и другом, дающим всем нам надежду на спасение.

Сразу четыре Евангелия повествуют, как однажды во время вечерней трапезы в доме одного уважаемого человека некая женщина приблизилась к Христу и, разбив сосуд с драгоценным миром, возлила его содержимое на голову Спасителя.

Наблюдавшие за этим действом ученики возмутились, сочтя растрату масла бессмысленной – ведь на вырученные за него деньги можно было бы накормить столько нищих! Однако Христос вступился за дарительницу, ибо видел, что свой поступок она совершила из большой любви: "что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня…" Кроткие слова Иисуса разом пресекли ропот учеников, но не достигли сердца одного из них, именно в тот миг замыслившего подлое предательство. Речь, конечно, идёт об Иуде.

День Великой среды Страстной седмицы мы с душевным трепетом и благодарностью вспоминаем полный искреннего порыва поступок женщины, которая пришла почтить Учителя, не ожидая за то награды. Пришла по велению души, и обрела награду высшую: спасение, освобождение от грехов и вечную память. Ибо, как обещал Спаситель, что будут говорить о ней везде, где станут проповедовать Евангелие, так и сбылось.

Но неделя не носила бы названия Страстной, полнись она лишь радостными чествованиями праведников. Увы, Великая среда Великого поста – это ещё и день осуждения низкого предательства Иуды, его корысти, сребролюбия. День, в который мы должны провести ревизию собственной души и честно ответить на вопрос: насколько вечная погоня за материальными дарами завладела каждым из нас?

ПРИГОТОВЛЕНИЕ К ПАСХЕ

В среду верующие заканчивают приготовление дома к празднику. Всё убрано, вымыто, начищено до блеска. На окнах висят свежие шторы, в вазах стоят цветы и распустившиеся веточки вербы, запасённые с Вербного Воскресенья… А на кухне к Пасхе уже заготовлены яйца, чтобы в конце недели в полном соответствии с традициями оставить на время мысли о тёмном и страшном и сообща порадоваться воскресению Спасителя.