Ребёнок и творчество

Детские библиотекари не устают искать новые, необычные, привлекательные формы и методы работы с родителями и их детьми, чтобы сделать еще один шаг на пути к возрождению семейного чтения.

Приведем пример небольшой задачи:

Дано: книга и юный потенциальный читатель.

Доказать: они необходимы друг другу.

И на этом математика заканчивается. Потому что для библиотекаря здесь доказательств не требуется. Для него это – аксиома. А для детей – это теорема, которую должен доказать библиотекарь. Сотрудники детской библиотеки вместе с читателями-детьми ищут пути этого доказательства. И еще одна замечательная встреча стала тому подтверждением…

Насколько значимую роль играет книга в развитии малыша, какое влияние оказывает она на творческое становление личности подрастающего поколения, во всех этих непростых вопросах помог разобраться родителям детского сада №2 библиотекарь Детского отдела Анжелика Владимировна Мейер. Встреча состоялась 15 мая и прошла в рамках проекта 2018 года "Молодые родители, как волонтеры книжной культуры".

В ходе занятия библиотекарь познакомила родителей с идеями, педагогическими находками, которые можно применять в домашних условиях для развития творческих способностей детей через знакомство со сказкой. Теплое, внимательное общение друг с другом, выполнение заданий в игровой форме, помогло родителям и их малышам закрепить полученные знания и успешно применить их на практике.

В совместной деятельности дети с мамами рисовали комические сказки из геометрических фигур, выкладывали из лоскутков ткани эпизоды русских народных сказок, а используя методику известного фольклориста Владимира Проппа, семьи рассматривали сказку как маленький домик, построенный из кубиков, где  каждый кубик имеет в конструкции определенное значение. Мероприятие прошло "на одном дыхании", дети и взрослые с удовольствием выполняли все задания, вместе радовались своим успехам.

От всей души благодарим родителей, которые нашли время и пришли на наше занятие. Вы доставили огромное удовольствие, незабываемые эмоции своим детям!

Впереди у нас много нового, интересного, и мы открыты для сотрудничества.