УГНАЛ АВТОМОБИЛЬ ИЗ ДИЛЕРСКОГО ЦЕНТРА

В ТЮМЕНИ И ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СОТРУДНИКИ РОСГВАРДИИ ЗАДЕРЖАЛИ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В РАСПРОСТРАНЕНИИ НАРКОТИКОВ И УГОНЕ АВТОМОБИЛЯ ИЗ ДИЛЕРСКОГО ЦЕНТРА.

Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Тюменской области за последние дни пресекли ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом запрещенных веществ, а также вернули в дилерский центр похищенный дорогостоящий автомобиль. 

Ранним утром, находясь на маршруте патрулирования в одном из районов города Ишима, сотрудники Росгвардии увидели, как ехавший им навстречу велосипедист, явно застигнутый врасплох неким нежелательным обстоятельством, резко свернул в переулок. Поняв, в чем может быть дело, росгвардейцы проследовали за ним и заметили, как велосипедист на ходу выбросил черный полиэтиленовый пакет. Правоохранители догнали молодого человека и задали ему несколько уточняющих вопросов, однако тот упорно утверждал, что повернул в соответствии с заранее продуманным маршрутом и никакого свертка при себе не имел. Вызванная на место следственно-оперативная группа изъяла полиэтиленовый пакет – в нем находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Позже содержимое свертка было направлено на экспертизу, которая установила, что изъятое вещество общей массой около 100 граммов является наркотическим. 

Похожий случай произошел в Заводоуковске. В вечернее время, патрулируя город, правоохранители заметили на выходе из лесополосы двух молодых людей, которые, в свою очередь увидев патрульный автомобиль, бросились наутек, причем один из них выбросил характерного вида пакет. Росгвардейцы задержали подозрительных граждан и вызвали следственно-оперативную группу, которая изъяла у них два свертка с веществом растительного происхождения. Экспертизой определено, что в пакетах находилось наркотическое средство общей массой более 500 граммов. 

Тем временем в г. Ялуторовске сотрудники Росгвардии, находясь на маршруте патрулирования, получили информацию, что через пропускной пункт общежития одного из учебных заведений города студенты пытаются пронести бутылки с неизвестным веществом. Прибыв на место, правоохранители установили, что один из учащихся колледжа действительно пытается пронести в жилой корпус рюкзак с двумя полуторалитровыми бутылками, наполненными подозрительной жидкостью желто-зеленого цвета. На разъясняющий вопрос сотрудников вневедомственной охраны юноша ответил, что емкости подобрал на улице и не знает, что в них находится. 

На место была вызвана следственно-оперативная группа, которая впоследствии изъяла бутылки и направила их на экспертизу. При исследовании было установлено, что жидкость в емкостях – наркосодержащее вещество общей массой около 150 граммов. 

С преступлением иной квалификации пришлось столкнуться сотрудникам Росгвардии в Тюмени. Во время патрулирования они получили информацию, что из "Мерседес-Центра" неизвестный угнал дорогостоящий иностранный автомобиль. Прибывшему на место экипажу работники салона не смогли описать приметы злоумышленника – угон произошел настолько стремительно, что они лишь указали направление, в котором умчалась похищенная машина. Вскоре правоохранители обнаружили угнанную иномарку в лесном массиве. Автомобиль был возвращен владельцу центра. 

На следующий день другой экипаж вневедомственной охраны получил сигнал о срабатывании сигнализации все в том же "Мерседес-Центре". Прибыв на место, правоохранители установили, что в салон пришел гражданин, который вчера совершил угон иномарки, и, когда один из работников все же узнал автоугонщика, он поспешил скрыться. Не теряя времени, росгвардейцы выехали на его поиски. Мужчина, схожий по описанию, был найден и задержан. 

Руководство ООО "Астерион", официальный дилер Mercedes-Benz в Тюмени, поблагодарило сотрудников Росгвардии за возврат автомобиля, оперативность и профессионализм при задержании злоумышленника. 

Все задержанные доставлены в территориальные отделы полиции, по вышеописанным фактам возбуждены уголовные дела.