uaua.info

4 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ КОНДРАТА. ДЕНЬ МАТВЕЯ

День по народному календарю: Кондрат и Игнат

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Кондрат, Константин, Пётр.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Конрад, Франциск.

Существует поговорка, связанная с этим днём: "Кондрат с Игнатом помогают богатеть богатым". С этого дня бояре в старину начинали замолотки. С вечера топились овины, около них собирались молотильщики и всю ночь проводили с песнями и играми. С полуночи зажигались костры  заревницы — и начинались замолотки.

Первый овин поселяне называли именинным. Для именинного овина варили молотильщикам кашу. Садясь за завтрак, они говорили: "Хозяину хлеба ворошок, а молотильщикам каши горшок". Вечером бояре угощали на своём дворе молотильщиков пирогами и брагою.

Погода этого дня продержится без изменений 4 недели. Если в этот день ясно при резком северо-восточном ветре, то быть холодной зиме.

4 октября обычно читали заговоры, а также исполняли обряды, которые позволяли надеяться на плодородный будущий год. Говорили, что 4 октября нужно обязательно работать, поскольку именно это сулит благополучие, много денег в ближайшее время.

Погода 4 октября становилась холоднее, а по утрам могли наблюдаться заморозки. С вечера топили овины, возле которых собирались молотильщики, пели песни и разговаривали. Принято было начинать работу в полночь – для этого разводили костры. Овинами называли двухэтажные сооружения, которые использовались для того чтобы молоть зерно.

Как правило, отделяли нижний этаж от верхнего посредством решетчатого настила. Вырывали яму в земляном полу, чтобы разводить там костер. Жар в результате проходил через решетку и подсушивал снопы. 

Работников 4 октября угощали овсяной кашей и обязательно говорили перед едой: "Молотильщикам – каши горшок, а хозяину – хлеба ворошок". Вечером хозяину необходимо было накормить молотильщиков пирогами и брагой.

Славяне верили, что в нижней половине, под овином живет дух овинник, который, по приметам, мог появиться перед пожаром, приняв образ черного кота или человека со всколоченными черными волосами. Рассказывали, что овинник заботится о том, чтобы овин не топили в праздники, ветреные и неурочные дни. Важно было уважать овинника, поскольку он может устроить пожар.

В церкви 4 октября почитается память Когдрата – одного из 70 апостолов, который проповедовал Слово Божие в I веке на территории Афин и носил сан епископа. Согласно преданию, многих людей он обратил в христианство, и это вызвало ненависть со стороны язычников. Поэтому, однажды они напали на Кондрата и собирались побить его камнями, но Кондрат остался жив, хотя и оказался в тюрьме, где умер от голода.

В предании говорится, что смерть Кондрата настолько впечатлила императора Адриана, что он впоследствии издал указ, который запрещал судить человека без улик. Помимо этого в церкви совершаются молебны в честь пресвитера Андрея и епископа Ипатия. 

Народные приметы на 4 октября

Если погода 4 октября солнечная и теплая, но ветер дует с Северо-востока или Севера, то зима будет холодной

Какая погода на Матвея – такой она будет еще 4 недели

Если человек родился 4 октября, то его талисманом является цитрин

Резко 4 октября похолодало – скоро придет зима

Много орехов, но нет грибов – примета, что зима будет снежной и суровой

Днем холодно, а ночью становится теплее – скоро будет ненастье.

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua