Переходим на цифровое телевещание

Зачем это нужно?

До сих пор во многих населенных пунктах было доступно небольшое число телеканалов. Если в больших городах люди бесплатно по эфиру смотрели от 10 до 20 каналов, то в сельской местности — в лучшем случае 2–3. Меньше 4 каналов получали около 40% населения страны. С переходом на "цифру" становятся доступны десятки каналов. Кроме того, цифровое вещание гарантирует высокое качество изображения и звука. Со строительством двух мультиплексов практически все население страны получит 20 телевизионных каналов в цифровом качестве.

Что такое мультиплекс?

Набор из 10 телеканалов высокого качества. В первый, обязательный мультиплекс входят "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург — 5 канал", "Культура", "Россия 24", "Карусель", ОТР, "ТВ Центр". Во второй — "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "Пятница", "Звезда", "ТВ 3", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ". Первый мультиплекс уже работает, второй будет запущен до конца 2018 года.

Сколько это стоит?

Платить за просмотр не придется. Что касается государства, то оно вложило в эту программу 43 миллиарда рублей. Еще 20 миллиардов добавила "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".

Мне что теперь, менять телевизор?

Старые телеприемники (как правило, выпущенные до 2012 года) могут не поддерживать требуемый стандарт цифрового эфирного вещания DVB-Т2. Понять, что ваш телевизор поддерживает только аналоговый формат, вы можете уже сейчас: в этом случае на экране рядом с логотипом телеканала будет видна буква "А". Если это так, то выходов два: или поменять телевизор на современный, или приобрести специальную приставку. В продаже есть огромное количество приставок разных производителей. Самый недорогой современный телевизор с поддержкой DVB-Т2 и жидкокристаллическим дисплеем стоит около 6000 рублей. При этом правительство поручило местным властям определить уязвимые категории населения, которым нужна помощь на приобретение приставок. Минпромторг и антимонопольная служба получили указание следить за тем, чтобы продавцы не задирали цены на это оборудование.

Когда отключат "старое" ТВ?

Отключения аналогового сигнала стартуют с начала февраля. Последний этап отключения от аналогового телевидения запланирован на начало лета 2019 года.

Кто-то уже перешел на "цифру"?

Первой в России полностью перешла на цифровое вещание Тверская область.

                                       

Источник: https://www.ntv.ru/cards/2781/